Как сняться с учёта в военкомате для выезда на постоянное место жительства и работы по ученическому договору до срока в повестке?
₽ VIP

• г. Мирный

Сын заканчивает ВУЗ-15 июня диплом, а 16 повестка –в военкомат на комиссию. Вручили-он подписал. Медкомиссию уже прошёл. Регистрация постоянная, местная. Вопрос: как сняться с учёта для выезда на постоянное место жительство и работы по ученическому договору, до срока в повестке? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Статья 328 Уголовного кодекса РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Комментарий к статье 328

1. Часть 1 комментируемой статьи в известной мере повторяет содержание ст. 80 УК РСФСР. Однако ч. 2 комментируемой статьи содержит совершенно новый состав преступления - уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы.

Общественная опасность данного преступления состоит в том, что оно нарушает установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ и тем самым может причинить вред обороноспособности Российской Федерации.

2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, состоит в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы. В ч. 2 ст. 59 Конституции сказано о том, что граждане Российской Федерации несут военную службу в соответствии с федеральным законом. В Законе о воинской обязанности дается понятие военной службы, определены порядок призыва на военную службу, основания освобождения от военной службы. Призыв на военную службу объявляется Указом Президента РФ. Основаниями освобождения от призыва являются, например, непригодность к военной службе по состоянию здоровья, прохождение альтернативной службы, наличие судимости за совершение преступления, наличие ученой степени кандидата или доктора наук. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется, например, гражданам, имеющим двоих и более детей, проходящим службу в таможенных органах на время службы в этих органах (см. ст. 22 - 24 Закона о воинской обязанности).

Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть. Уважительными причинами неявки в срок могут быть, например, смерть близкого родственника призывника, состояние непреодолимой силы, подтвержденные документами.

Уклонением является также причинение себе телесного повреждения, получение подложных документов для незаконного освобождения от призыва. Преступление считается оконченным, когда истек срок явки, указанный в повестке. Данное преступление является длящимся. Оно продолжает совершаться до явки уклоняющегося к месту призыва (сбора) либо до его задержания.

При обманном способе уклонения, если в действиях лица есть самостоятельный состав преступления (подделка документов, дача взятки), содеянное образует совокупность преступлений.

3. Преступление совершается с прямым умыслом. Лицо осознает общественно опасный характер уклонения от прохождения военной службы, осознает, что уклоняется без уважительных причин, и желает уклониться.

4. Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста и подлежащее по закону призыву на военную службу.

5. В соответствии с ч. 3 ст. 59 Конституции гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами). Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" содержит определение альтернативной гражданской службы - это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву (ст. 1), и регламентирует порядок ее прохождения. Уклонение от такой службы (не только неявка в срок к месту прохождения такой службы, но и уклонение от нее в буквальном смысле слова - путем открытого отказа, обмана и т.п.) влечет ответственность по ч. 2 комментируемой статьи.

Идет в военкомат и снимается с учета в связи с переменой места жительства, потом с регистрационного учета по месту жительства. Если таким образом пытается избежать службы в армии, то Антонина Васильевна очень подробно описала последствия. Военкомат может отказать в снятии с учета, но это незаконно и Ваш сын вправе обжаловать такое решение.

Не понимаю, а зачем вам какая-то "выписка из военкомата"?

Регистрация по месту жительства и снятие с регистрации по месту жительства вполне самостоятельные действия административного порядка и не связаны с обязанностями граждан по отношению к военной службе.

Кроме того, регистрация по новому месту вполне можно осуществить по этому новому месту жительства с одновременным написанием заявления о снятии с регистрации по старому месту жительства.

Основание: Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность, производятся в свидетельстве о регистрации граждан по месту жительства.

Для регистрации по месту жительства нужны указанные ниже документы

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

Необходимость при регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета соглсовывать эти действия с военкоматами вытекало из пункта 19 указанных Правил, однако этот пункт исключен из Правил в 2002 г. еще (текст его был такой: 19. В соответствии с установленным порядком регистрация граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется органами регистрационного учета после их постановки на воинский учет.)

Ага, только если Ваш сын не явиться по повестке 16 июня, то военкомат направит материалы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ. А так все в порядке, выписывайтесь, прописывайтесь.

Спасибо за ответы. Уклоняться мы с сыном не собираемся. Мы за сильную армию! Только выписку в военкомате не дают. Причина : постоянная регистрация по месту учёбы.