Ошибочное зачисление заработной платы на другое юридическое лицо - что делать?

• г. Москва

Работаю в компании розничной торговли. Подписывала документы на одно юр лицо, в котором я и числюсь, откуда мне и приходит заработная плата. Спустя шесть месяцев оказалось, что по ошибке бухгалтера, они мой номер счёт вносят на второе юр лицо нашей компании. И зарплата мне приходила больше положенной. Расчетных листов на руки не выдают, зарплата не стабильная. Деньги по факту потрачены, они с меня их требуют и грозят судом. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Вам придется возвращать

Вашей вины нет, но придется возвращать неосновательное обогащение. Лучше договориться и возвращать в рассрочку. Бухгалтера можно привлечь к ответственности, но она не выгодоприобретатель, все равно деньги возвращать придется вам.

Просто основная проблема в том, что расчетные листы я не получала, заработная плата не стабильная, у меня не было никакого умысла, я даже не знала о лишних приходах.

укажите, что с вашей стороны нет недобросовестности - возвращать не должены, пусть обращаются в суд и доказывают счетную ошибку

см. ст. 1109 ГК

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;