Как подать налоговую декларацию при продаже унаследованного дома и сколько нужно будет заплатить налога?

• г. Тюмень

Мужу год назад достался в наследство дом, он его на себя оформил и хочет продать за 300 тыс. рублей. Нужно ли подавать в налоговую декларацию и сколько нужно будет платить налог с продажи дома, заранее спасибо! Пожалуйста напишите ответ.

Ответы на вопрос (7):

Налог (13%) платиться с суммы, превышающий 1 млн. рублей, если продажа была совершена ранее 3 лет владения имуществом. Вам платить ничего не нужно.

Налог платить не нужно, так как сумма меньше 1 млн. рублей, а 3 НДФЛ в налоговую надо предоставить.

Добрый день! Сегодня прочитала подобные ответы и там пишут, что закон действует до 1.01.2016 года, а муж вступил в права наследования 26 февраля 2016 года и хочет продать этот дом за 300 000 рублей. Нужно ли будет платить налог с продажи дома и какой новый закон вышел с 01.01.2016 года? Заранее спасибо, ответ пожалуйста напишите.

Добрый день! Подавать декларацию нужно, но супруг вправе использовать вычет при продаже в размере до 1 млн. руб, поэтому налог не придется платить.

Декларацию надо будет подать в 2017г. (если продадите в этом году).

Налогов не будет, вычет 1 000 000р.

Всё новое в этой сфере, что вступило в силу с 01.01.2016 Вас вообще не касается, т.к. распространяется только на имущество, полученное с 01.01.2016г.

Не будет налога--считайте право собственности со дня смерти наследодателя--только придется сдать декларацию.--ст.220нкрф.

с 1 января изменился только срок, когда гражданин платит налог с продажи - с 3 лет до 5

но размер налогового вычета - 1 млн рублей - при продаже не изменился

то есть если продаете до 1 млн рублей жилье - платить налог не нужно - ст. 220 НК

подавать декларацию - нужно