Продажа наследственного гаража за 50 тысяч рублей - налоговые и декларационные обязательства

• г. Санкт-Петербург

Получил гараж в наследство. В собственности 2 года. Хочу продать его за 50 тысяч рублей. Нужно ли будет платить налог 13% и подавать декларацию в налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Согласно НК РФ, с продажи гаража и прочего имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет, гражданин обязан заплатить подоходный налог в размере 13 процентов. Но в соответствии со ст.220 НК РФ предусмотрена льгота в размере 250000 р., так что налог вам платить не придется, но декларацию вы подать обязаны.