Правомерно ли требование гос. учреждения в предъявлении ИНН и наложение штрафа за отказ?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Штраф не допустим. Не предусмотрен, трудовым законодательством.

Имеют ли право требовать ИНН в гос.учреждении(больница)

нет не имеет, но для оформления некоторых правоотношений это необходимо

В соответствии со ст. 65 ТК РФ работодатель при заключении трудового договора вправе потребовать от лица, поступающего на работу, следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

- документ об образовании и (или) квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

Требовать от лица, поступающего на работу, другие документы, помимо перечисленных, запрещается.