Возможные варианты отмены решения суда и порядок подачи документов - обзор института пересмотра судебных решений в порядке надзора

• г. Уфа

Ситуация такова. Арбитражный суд Республики Башкортостан (Приволжский ФО) вынес решение, которое мы хотели бы оспорить, так как оно, по нашему мнению, явно противоречит законодательству. Апелляционная жалоба была подана по истечению месяца, ходатайство о восстановлении срока было отклонено, апелляционная жалоба возвращена. Какие ещё есть варианты отмены решения суда? Кажется, есть такой институт как пересмотр судебных решений в порядке надзора. Куда подаются соответствующие документы?

С уважением, Артур М., Уфа.

Ответы на вопрос (1):

Указанное в Вашем вопросе судебное решение вступило в законную силу, следовательно его можно обжаловать в кассационном порядке.

На основании ст.273 Арбитражного процессуального кодекса лица, участвующие в деле, а также иные лица вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и (или) постановление арбитражного суда апелляционной инстанции полностью или в части.

В соответствии со ст.275 кодекса кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение. Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Статья 276 предусматривает, что кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено кодексом.

Вашу кассационную жалобу будет рассматривать Федеральный арбитражный суд Уральского округа. Адрес: 620219 Екатеринбург, просп. Ленина, 34, Телефон: (343-2)51-40-58, Факс: 58-92-97.