1 вопрос - Как будет поделена квартира между старшим сыном и его племянницей в случае наследства?\n2 вопрос - Кто должен выплатить оставшийся кредит на брата - старший брат или его дочь?

• г. Орехово-Зуево

1 вопрос: Моя Мама приватизировала 3 х комнатную квартиру на себя на младшего сына (Алексей) и его дочь (Наталью). Завещание она оформила на старшего сына т.е. на меня 1/3 квартиры. Бабушка умирла, затем через 9 дней умирает младший брат. (Алексей), ни кто еще в наследство не вступил. Как в этом случае будет поделена квартира между мною и Натальей в % соотношении.

2 вопрос: На моем брате Алексее остался кредит не погашенный котрой давался без поручителей. Кто теперь должен будет его выплатить, я или его дочь Наталья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Ответы на Ваши вопросы:

1. Если я правильно понял, то умершая бабушка - это и есть мать.

- 1/3 младшего брата (Алексея) полностью будет унаследована его дочерью (Натальей), т.к. она является наследником первой очереди (в том случае если не составлялось завещание). Если у Алексея была жена или еще дети (даже от другого брака), то эта доля делится будет поровну между всеми наследниками первой очереди;

- 1/3 матери завещана на Вас. Наталья сможет претендовать на эту долю, если сможет доказать в судебном порядке, что ее отец на момент смерти Вашей мамы был на ее иждивении и был не трудоспособен (принесет соответствующие справки). В этом случае ей будет полагаться за отца не менее половины доли, если бы не было наследства, то есть не менее 1/12 и не более 1/6. Но для этого необходимо доказать нетрудоспособность отца и нахождение его на иждивении мамы, а также установить факт приема им наследства.

Таким образом, в лучшем случае (если завещанная доля полностью перейдет к Вам), то у Вас будет 1/3, а у Натальи 2/3. В худшем случае: У Вас будет 1/4-1/6, а у Натальи 3/4-5/6.

2. Наследство по закону в связи со смертью Алексея будет принимать его дочь (как наследник первой очереди). В соответствии со статьей 1112 ГК РФ "В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности." То есть если его дочь примет имущество, то должна принять и обязательства (кредит). Вам платить ничего не придется, поскольку Вы входите во вторую очередь наследников по закону, которые призываются если нет первой очереди.

З

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.