Увольнение из-за ликвидации компании в декретном отпуске - знайте свои права

• г. Истра

Я нахожусь в декретном отпуске. Мне пришло письмо с работы, о том что компания ликвидируется, я расписалась на втором экземпляре и отправила по адресу.

Через 2 недели мне звонят и говорят, что меня увольняют, по причине РЕОРГАНИЗАЦИИ предприятия и мне выплатят средний месячный заработок.

Как потупить в этой ситуации? Законно ли это? Какие выплаты мне положены по закону при ликвидации и при реорганизации предприятия?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вследствие реорганизации юр.лицо может быть ликвидировано. Работодатель должен выплатить выходное пособие за первый месяц в размере среднего заработка и по окончании второго месяца также пособие в размере среднего заработка, если не трудоустроитесь. Ст.178 ГК РФ.

В случае реорганизации Вас уволить никто не может, переход права собственности дает основание для увольнения руководителя и главбуха. Если же Вы сами подпишите, что не согласны работать у нового собственника, то Вас уволят по п. 6 ст. 77 ТК РФ. В других случаях до выхода из отпуска Вас уволить никто не может. Если будут поступать провокации со стороны работодателя, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Относительно выплат, то они положены только при ликвидации.