Проблемы с пенсионным фондом - как я стала обвиняемой в мошенничестве после заказа справки из техникума

• г. Зверево

Я училась в техникуме и заказывала там же справки с печатью и подписью детектора со сроком обучения, где было написанно, что я обучаюсь по 1.02.2014, за последний месяц пенсия как и положенно пришла, спустя год 25.03.2015 пенсионный фонд написал письмо с просьбой вернуть деньги так как пенсионный фонд получил сообщение из техникума 06.03.2014 что я была отчисленна 31.01.2014. Отчисления не было я выпущенна как освоившая основную профессиональную программу, диплом имеется на руках. Меня об изменении срока обучения в известность никто не ставил, пригрозили мне что если не выплачу деньги то меня могут посадить на срок до двух лет по факту мошенничества. И спустя 2 года, 5 мая у меня будет суд о взыскании у меня переплаты пенсии и гос. Пошлины.

Не понимаю в чем виновата я и что теперь делать.

Ответы на вопрос (1):

если нет с вашей стороны недобросовестности - не взыщут переплату - ст. 1109 ГК

ст. 1109 ГК

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;