Если квартира была оформлена как дарственная, ее можно оспорить?

• г. Керчь

Есле квартира была оформлена как дарственная, ее можно оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Очень сложно будет, нужны веские основания

Уважаемая Наталья г.Керчь !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.04.2016г