Наследование и переоформление договора социального найма при наличии сожительства с не прописанным супругом

• г. Москва

У нас квартира социального найма оформлена на отца после смерти матери отец женился три года назад его жена проживает вместе с нами но она не прописана имеет она после смерти отца переоформить договор на себя не спрашивая нас с братом.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.

2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.

4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

Ирина, поскольку жена отца не зарегистрирована в квартире - она не имеет ни права проживания в ней сейчас, ни каких-либо прав на квартиру в случае смерти отца.