Вопрос: возможно ли внести изменения в св-во о рождении?

• г. Москва

Прошу вас дать рекомендацию по моей ситуации. На седьмом месяце беременности гражданский муж решил отказаться от ребенка и не принимать участие в его жизни. По совету сотрудников загса я вписала в графу отца свою девичью фамилию и его имя и отчество. Вопрос: возможно ли внести изменения в св-во о рождении? На каком основании? Может быть через заявление в суд? и какие последствия могут быть? Может быть есть еще какое то решение.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана. По закону если ребенок родился в браке, то запись об отце ребенка автоматически вписывается по данным ФИО мужа. Если же не в браке, то данные об отце вносятся по совместному заявлению матери и отца ребенка, а также в некоторых случаях - по заявлению самой матери.

В Вашем случае для того, чтобы записать отцом ребенка Вашего гражданского мужа нужно подать в суд заявление об установлении отцовства. После судебного решения можно внести соответствующие изменения в актовую запись о рождении ребенка.

Удачи