Каковы условия расчета декретных по общему стажу работы, если имеется опыт работы как ИП?

• г. Иркутск

У меня такой вопрос, в данный момент я работаю в детском саду 3 месяца, с 27 числа ушла в дикрет, когда я устраивалась на работу у меня попросили трудовую книжку для того что бы посчитать общий стаж работы для расчёта дикретных, книжка у меня пустая но было открыто ИП 2 года был устроен человек, и производились все отчисления в пенсионный и налоговую, я им предоставила документы о том когда было открыто и закрыто Ип, в общем вопрос в том, будет ли считаться как за трудовой стаж для расчёта дикретных эти 2 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Будет считаться страховой стаж.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.