Как собирать добровольные пожертвования для коммерческого или некоммерческого проекта физическому лицу и как облагаются налогом собранные средства
Может ли физическое лицо собирать добровольные пожертвования других физических лиц, без регистрации для этих целей какой-либо организации, для того, чтобы использовать собранные средства для реализации коммерческого или некоммерческого проекта?
Если да то как облагаются налогом собранные средства?
Искренне Ваш.
Валентин.

У Вас есть два шанса - обратиться в коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, а потом в Президум с надзорной жалобой. Судя по всему Ваш представитель не в состоянии нормально вести дело, поэтому обратитесь к профессиональному юристу, чтобы составить жалобу. Можете выслать мне текст договора, искового заявления и судебные постановления, посмотрю, что можно сделать.
ВНИМАНИЕ!!! ОШИБКА! Предыдущее сообщение предназначалось для ответа на другой вопрос. Ниже - ответ на вопрос N 104353.
Договор пожертвования может быть заключен между разными суъектами - физическими и юридическими лицами. Налогом собранные средства не облагаются в том, случае, если они использованы в соответствии с общеполезными целями, оговоренными при передаче денег. Для исключения пожертвований из налоговой базы целесообразно заключать договор о пожертвовании. Средства, предоставленные в качестве пожертвования и использованные не на оговоренные общеполезные цели, облагаются налогом как обычный дар.