Шанс лишения прав для папы-диабетика, отказавшегося от мед. освидетельствования из-за необходимости инсулина

• г. Москва

Моего папу остановили на дороге и попросили проехать на мед. освидетельствование. Он отказался. Были 2 свидетелей отказа. Скоро суд. Он диабетик инсулинозависимый. Если причиной отказа является то, что он торопился домой сделать укол инсулина - есть ли шанс, чтоне лишат прав? Он всю жизнь за рулем. Сейчас правда не работает. Для него машина-это все!

Ответы на вопрос (5):

маловероятно, состав правонарушения по ст.12.26 КоАП формальный - отказался выполнять законные требования \(если они законные) - нарушение очевидное, наказание тоже

Нет шансов никаких.

Это его дело, когда ему делать уколы.

Скорее всего шансов у него никаких. В суде встанет разумный вопрос: "А что нельзя было попросить сотрудников полиции, или самому вызвать на место скорую помощь". Тем более освидетельствование можно пройти и в больнице, где врачи в случае негативных последствий для здоровья Вашего отца, окажут ему первую помощь.

отказ от мед освидетельствования формальное основание и причины значения не имеют,имеет значение порядок направления . сначала инспектор предлагает освидетельствование на месте если водитель возражает или есть сомнения в правильности показаний алкотестера предлагается пройти мед освидетельствование иными словами для направления на него должны быть основания. то что он отказался так как торопился домой надо тоже доказывать суду судья всегда может сказать что доза инсулина всегда с собой должна быть.

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности".

Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

Поэтому, практически, по факту, доказывать свою невиновность приходится именно лицу, привлекаемому к ответственности. Сделать это довольно сложно, иногда - невозможно. Для оценки перспектив дела надо видеть все документы.