Влияет ли военная служба в Мурманской области на стаж и назначение пенсии в МВД?

• г. Москва

Проходил срочную службу (2 года) в войсковой части, которая располагалась в Мурманской области.

В этом году планирую выход на пенсию из МВД.

Согласно п. II Мурманская область относится к...

Отдалённые местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях -

один месяц службы за полтора месяца Приложения № 1 к ПП-941 от 22.09.1993.

ВОПРОС: будет ли военная служба по призыву рассчитываться, и соответственно войдёт при подсчёте в стаж в МВД,

в льготном исчислении для назначения пенсии или нет?

Ответы на вопрос (6):

Будет рассчитываться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По приказам

Спросить
Пожаловаться

..... ВОПРОС: будет ли военная служба по призыву рассчитываться,

и соответственно войдёт при подсчёте в стаж в МВД,

в льготном исчислении для назначения пенсии или нет?

ОФИГИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ ЮРИСТА:

Отвечает юрист Тельпов Александр Витальевич:

Будет рассчитываться.

Александр Витальевич Вы вопрос пробовали прочитать до конца???

Вы что имели ввиду???

Спросить
Пожаловаться

Служба по призыву входит в стаж службы в целях назначения пенсии по выслуге лет- только в календарном исчислении

Спросить
Пожаловаться

Был ВОПРОС: будет ли военная служба по призыву рассчитываться,

и соответственно войдёт при подсчёте в стаж в МВД,

в льготном исчислении для назначения пенсии или нет?

Отвечает юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. По приказам

Константин Андреевич есть такой анекдот:

- Боцман Приборы!

- 15!

- Шо 15?!?

- А шо - приборы?!?

Т.е. (поясняю то есть) Ваш ответ на 100% соответствует этому анекдоту!!!

Спросить
Пожаловаться

И здесь вы правы...

Спросить
Пожаловаться

ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ МВД, если я служил срочную службу Р. Коми Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца. И как.

Проходил срочную службу по призыву в Мурманской области в 1990-91. Затем перерыв, а с 1993 г. Служба в Вс по контракту. Входит ли в выслугу лет льготный стаж службы по призыву.

Прошу разьяснить, входит ли срочная служба в Хабаровском крае в исчисление пенсии на льготных условиях?

Я проходил службу в рядах Министерства внутренних дел Республики Саха Якутия в период времени с 21.08.1992 г по 26.04.2004 г.в районе приравненном к району крайнего Севера. Выслуга лет в календарном исчислении 13 лет 03 месяца 24 дня (в льготном 19 лет 00 месяцев 23 дня). Со службы уволился в связи с переездом для постоянного проживания с семьей в Республику Татарстан. Однако в назначении пенсии на льготных условиях мне было отказано, с формулировкой-не хватает выслуги лет. В период времени с 1989 по 1991 год я проходил воинскую службу в п.Князе-Волконское Хабаровского края. В соответствии с Приложением N 1 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДАЛЕННЫХ МЕСТНОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В КОТОРЫХ СЛУЖБА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ»

II. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца:

Хабаровский край - в Ванинском, Николаевском, Советско - Гаванском и Ульчском районах, в городах Николаевске - на - Амуре и Советской Гавани: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (кроме милиции) - с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции - с 1 января 1970 г.; на остальной территории края: для военнослужащих - с 1 января 1985 г., а для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел - с 1 января 1988 г.

Однако при расчете выслуги лет эти данные учтены не были (как обьясняют сотрудники ОК МВД-раздел Приложения 1 к Постановлению СМ Правительства РФ от 22.09.93 №941 регламентирует зачет в выслугу лет для назначения пенсии стаж службы на льготных условиях военнослужащим, т.е гражданам, проходившим действительную военную службу), в связи с чем выйти на пенсию на льготных условиях я не смог.

Разве статус военнослужащих не распостраняется на срочников?

Прошу разьяснить, входит ли срочная служба в Хабаровском крае в исчисление пенсии на льготных условиях? Если да, то кто будет выступать ответчиком в суде по решению вопроса о начислении пенсии-ПФР или управление по работе с личным составом МВД Республики Якутия или управление по работе с личным составом МВД РФ?

Срочную службу, т.е. службу по призыву, служил в г. Владивостоке (Приморский край). В пенсионном сказали, что льготного исчисления (полтора за месяц службы) не положено, вот если бы я служил по контракту или кадровым, тогда да. Но в 941-м постановлении Правительства написано, что срочная служба (в том числе служба по призыву). Спорить не стал, но на последок сказали, что в суд обращаться бесполезно. Объясните, попадает все таки период срочной службы в льготное исчисление выслуги при уходе на пенсию из МВД или нет?

С 17.01.1997 года по настоящее время нахожусь на службе в органах внутренних дел МВД России. Выслуга лет на 17.01.2017 года составляет в календарном исчислении 20 лет. Ранее проходил военную службу по призыву с марта 1995 года по 02.12.1996 года.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №-2166 от 09.12.1994 года, в период с 07 августа 1995 года по 08 февраля 1996 года, а так же с 31 июля 1996 года по 01. октября 1996 года, воинская часть 6609, находился в зоне вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики. Считаю, что по действующему законодательству, с учётом льготного исчисления выслуги лет, приобрёл право на получение пенсии.

При, при расчете выслуги лет, мне отказано в зачёте в выслугу лет в льготном исчислении, периода исполнения задач в зоне вооружённого конфликта.

Основание отказа мотивировано тем, что Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 года №-941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих срочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям», военная служба засчитывается в календарном исчислении. Лица, проходившие службу по призыву, не входят в перечень лиц, обладающих правом на льготное исчисление выслуги при назначении пенсии, тем самым выслуга лет исчисляется в календарном исчислении, то есть без зачёта периода службы на территории Чеченской Республики из расчёта один месяц за три.

Однако, Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941, предусмотрено:

П.5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

В то же время, пунктом 1, Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2001 г. N-896, выполнение задач военнослужащими на всей территории Чеченской Республики в период с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, отнесено к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта и, следовательно, на этих военнослужащих распространяется действие части второй статьи 2 Закона РФ от 21 января 1993 г. № 4328-I, из которого следует, что военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца. Действие документа распространяется на сотрудников, также на военнослужащих, выполняющих и выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике.

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях Государства Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а так же выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах», военнослужащим, выполняющим задачи в условиях вооружённого конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике, засчитывается время выполнения задач в условиях вооружённого конфликта в срок прохождения военнослужащими военной службы в воинском звании на льготных условиях - один месяц военной службы за три месяца.

Указом Президента РФ от 07.06.2000 года №-1054 «О льготных условиях исчисления срока военной службы в воинских званиях» установлено, что военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, время непосредственного участия в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, засчитывается в срок военной службы в воинских званиях на льготных условиях - один месяц военной службы за три.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я, понимаю действующее законодательство, по зачёту срочной службы, на территории Чеченской Республики, один день за три. И можно ли решить этот вопрос без обращения в судебные органы?

Излагаю суть обращения. До 02.07.2012 г. я был гражданином Казахстана и проживал на территории РК в г. Караганде. Весь трудовой стаж у меня казахстанский. Теперь по существу. До армии в период с 20.08.1990 г. по 01.05.1991 г. работал на шахте Саранская в Карагандинской области. 26.05.1991 г. был призван на службу в армию и 18.05.1993 г. уволен по окончании срока службы. Службу проходил на территории РФ в Приморском крае. После увольнения из армии проходил службу в органах внутренних дел Карагандинской области с 25.10.1993 г. по 09.12.1998 г., уволен из ОВД в связи с сокращением штатов. Затем в период с 03.11.2000 г. по 20.06.2012 г. проходил службу в органах государственной противопожарной службы Карагандинской области на должностях рядового и начальствующего состава. Уволен по собственному желанию в связи с выездом на ПМЖ в Россию. В общей сложности мой трудовой стаж состоит из госслужбы и составляет в календарном исчислении 18 лет 8 месяцев. Это чистый трудовой стаж!

Теперь о льготном стаже! В соответствии с Пост. Прав-ва РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ приложение 1 п.2 служба в Приморском крае (отдалённая местность) засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца для военнослужащих - с 1 января 1985 г. Я проходил службу с 26.05.1991 г. по 18.05.1993 г. При прохождении службы в органах государственной противопожарной службы РК у меня тоже есть льготный стаж в период с 01.06.2005 г. по 28.05.2009 г. один месяц службы за полтора месяца (основание: Постановление Прав-ва РК от 26.08.1998 г. № 803 (ред. от 30.06.2005 г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ФИНАНСОВОЙ ПОЛИЦИИ, ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ приложение 1 п.2. В этом постановлении говорится о том, что в выслугу лет засчитывается служба на территории государств - участников СНГ, следовательно это постановление Прав-ва РК подпадает под международные соглашения между странами СНГ по исчислению выслуги лет. Если принимать во внимание льготный стаж (месяц за полтора): служба в армии 3 года, служба в пожарной охране 13 лет 7 месяцев и служба в органах внутренних дел РК 5 лет, то получается в общем 21 год 7 месяцев. Согласно российского законодательства о начислении пенсии сотрудникам ОВД, пожарной охраны достаточно 20 лет выслуги для начисления пенсии по выслуге лет.

ВОПРОС: Могу я в настоящее время оформить пенсию с учётом льготного стажа? Будет ли засчитываться мой льготный стаж при начислении пенсии по выслуге лет? В данный момент я являюсь гражданином РФ, проживаю в г. Калининграде.

Буду Вам очень признателен, если вы мне ответите на мои вопросы! С уважением, Сергей!

Прослужил 16 лет в МВД в районе где служба засчитывается как год за год. Также при этом служил в Мурманске с 1989 по 1992 год (3 года) срочную службу. Для выхода на пенсию МВД требуется 20 лет льготного стажа («в погонах»). Как засчитывается при этом срочная служба на Крайнем севере год за год или год за два для назначении пенсии МВД. Т.е. вопрос, при указанных мной условиях службы я могу расчитывать уже на пенсию в МВД? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2014 года я был уволен со службы в органах внутренних дел.

При увольнении мне был произведен расчет выслуги лет для назначения пенсии, которая составила 19 лет 6 месяцев.

Я не согласен с таким расчетом, поскольку, по моему мнению, в выслугу лет не были засчитаны периоды службы, подлежащие льготному, а не календарному исчислению:

- выполнение в период службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с 6 октября 1994 года по 21 января 1995 года задач по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в Республике Чечня;

- замещение должности в оперативном подразделении таможенного органа с 1 октября 2008 года по 30 сентября 2011 года.

Согласно данным мне разъяснениям, указанные периоды времени не могут быть мне зачислены в выслугу лет для назначения пенсии, так как согласно п. 5 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. No 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» военная служба по призыву в выслугу лет засчитывается в календарном исчислении.

Что касается моей службы в таможне, то в ответе содержится ссылка на п.1 (1) этого же постановления и разъяснено, что данная норма для граждан замещавших должности в таможенных органах при исчислении выслуги лет устанавливает исключительно календарное исчисление выслуги лет для назначения пенсии.

А что делать с записью в моем военном билете, где указано, что срок с 6 октября 1994 года по 21 января 1995 года по выполнению задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в Республике Чечня подлежит зачету в выслугу лет три месяца за один месяц службы?

Эта запись ошибочной не признавалась и не аннулирована. Аналогичная запись имеется и в послужном списке моего личного дела

При увольнении из таможенных органов, выслуга лет была исчислена из расчета один месяц службы за полтора месяца (коэффициент 1,5), что закреплено в приказе Краснодарской таможни о моем увольнении.

Отказ засчитать в льготном исчислении указанные сроки службы, лишил меня права на получение пенсии по выслуге лет.

Прошу разъяснить, правомерна ли моя позиция и законно ли решение органа внутренних дел?

С ноября 1994 года по сентябрь 2006 года проходил службу в органах внутренних дел в районе приравненном к районам крайнего севера. Выслугу лет для назначения пенсии засчитали из расчета 1 год за 1,5 года по льготному исчислению, однако срок службы для расчета надбавки за выслугу лет засчитали в календарном исчислении, мотивирую тем, что Постановление Правительства РФ № 941 от 22.09.2003 года относится только для расчета выслуги лет для назначения пенсии. Правомерно ли это, ведь в п.4 Постановления Правительства № 43 от 23.01.2003 года О порядке исчисления стажа для выплаты надбавки к окладу денежного содержания... и в п.3 Постановления Правительства № 1158 от 27.12.2011 года О порядке исчисления стажа для выплаты надбавки к окладу денежного содержания... указано: Периоды службы (работы), предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, включаются в стаж службы (выслугу лет) в календарном исчислении, за исключением периодов службы (работы), подлежащих включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации. И какими тогда нормативными актами регламентируются льготные условия?

Я проходил службу в рядах Министерства внутренних дел Республики Саха Якутия в период времени с 21.08.1992 г по 26.04.2004 г.в районе приравненном к району крайнего Севера. Выслуга лет в календарном исчислении 13 лет 03 месяца 24 дня (в льготном 19 лет 00 месяцев 23 дня). Со службы уволился в связи с переездом для постоянного проживания с семьей в Республику Татарстан. Однако в назначении пенсии на льготных условиях мне было отказано, с формулировкой-не хватает выслуги лет. В период времени с 1989 по 1991 год я проходил воинскую службу в п.Князе-Волконское Хабаровского края. В соответствии с Приложением N 1 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДАЛЕННЫХ МЕСТНОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В КОТОРЫХ СЛУЖБА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ»

II. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца:

Хабаровский край - в Ванинском, Николаевском, Советско - Гаванском и Ульчском районах, в городах Николаевске - на - Амуре и Советской Гавани: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (кроме милиции) - с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции - с 1 января 1970 г.; на остальной территории края: для военнослужащих - с 1 января 1985 г., а для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел - с 1 января 1988 г.

Однако при расчете выслуги лет эти данные учтены не были, в связи с чем выйти на пенсию на льготных условиях я не смог.

Прошу разьяснить, входит ли срочная служба в Хабаровском крае в исчисление пенсии на льготных условиях? Если да, то кто будет выступать ответчиком в суде по решению вопроса о начислении пенсии-ПФР или управление по работе с личным составом МВД Республики Якутия или управление по работе с личным составом МВД РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение