Пенсионерка, ветеран труда и инвалид 2 группы - Насколько доступен транспорт для меня в другой области?

• г. Старый Оскол

Я являюсь пенсионеркой, ветераном труда и инвалидом 2 группы. Проживаю в городе Орске. В данный момент времени приехала в Старый Оскол в гости к сыну. Сына положили в больницу в Белгороде. Таким образом, возникла необходимость 3-4 раза в неделю навещать его. На автовокзале Старого Оскола мне сказали, что никаких льгот по проезду автобусом Старый Оскол - Белгород (140 км) я не имею, кроме бесплатного проезда по талону один раз в год. Но у нас в Орске я бесплатно ездила несколько раз в год до областного города Оренбурга.

Значит ли это, что в каждой области свои законы и все-таки имею ли я какие-либо льготы?

Ответы на вопрос (1):

огласно федеральному закону от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации": дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.

Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия.

Согласно закону о ветеранах Вы имеете право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

на оплату в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;

Таким образом, как Вам положена многоразовая 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородних линиях с 1.10 по 15.05, и однаразовая ежегодная 50-процентная скидка - в другое время года. Областные законы могут только улучшать Ваше положение: вводить дополнительные льготы, - но ни в коем случае не отменять существующие.