Проблема закрепления парковочных мест - нужно ли принимать решение голосованием на общем собрании?

• г. Москва

Вешается объявление ЖСК с предложением вынести на рассмотрение обустройство парковочной зоны со шлагбаумом. Количество мест ограничено-8, количество квартир-70. На предложение заплатить по 20 тысяч рублей с каждого, положительно отреагировали лишь-6. Но самое интересное дальше. На эти деньги оборудовали и парковку и видеонаблюдение в подъезде. Но когда всё было устроено, нашлись недовольные и желающие поставить свои автомобили там, куда другие уже вложили деньги. Дабы уйти от никому не нужных судебных тяжб, правильно ли закрепление закрытых парковочных мест голосованием на общем собрании и простым большинством голосов? Право собственности на землю не оформлялось. Но пользование возможно толко жильцами дома. Спасибо за возможный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ответ скажу по нормам жилищного кодекса. Голосование об использование общего имущества, производится общим собранием - у Вас оно не состоялось/принято отрицательное решение. Однако, несмотря на это были оборудованы паковочные места. Т.к. право пользования общим имуществом имеют все собственники, захватить часть земли, для использования под свои конкретные цели никто был не вправе. Тем более, земля не в собственности. Вы без разрешения собственника (администрации) осуществили самозахват части земли. Наверное, необходимо было разрешение. См гл. 6 ЖК РФ. Т.е., скорее всего, при судебном разбирательстве, решения, принятые на собраниях будут признаны незаконными.

Решение должно быть законным, т.е. с состоявшимся кворумом, решение принято большинством голосов, а главное до проведения общего собрания собственников нужно было оформить права на земельный участок МКД либо просить администрацию о предоставлении зем.участка под парковку в аренду.

Решения не вижу, но суд по изложенному в вопросе решение незаконное.

Наталья Владимировна, общее собрание жильцов было. Вопрос обустройства парковки на обособленном и ограниченном газонами земельном участке положительно воспринят, тк люди, изъявившие желание и заплатившие деньги за установку шлагбаума фактически оплатили и видеонаблюдение для всего дома. Вопрос состоит в правильном оформлении этого решения, чтобы в ПЕРСПЕКТИВЕ не нашёлся кто-то, кто будет ставить под сомнение решение собрания жильцов. Объявление с предложениями финансово поучаствовать в этом деле висело дважды и долгое время. Из 70 квартир, откликнулось лишь 7. Парковочных мест -8.