Наличие парковочных мест при сдаче 1-этажного, 2 подъездного дома с 79 квартирами и возможные дальнейшие действия

• г. Казань

Какое количество парковочных мест предусмотрено при сдаче дома? Ситуация такая: Дом сдался в октябре 2017 года (1-ти этажный, 2 подьездный, 79 квартир).. На парковку стали ставить свои авто жители соседних домов. Собственники собрали собрание, где было решено установить парковочные барьеры. Был составлен протокол общего собрания и почти 100% подписей собственников квартир. Управляющая компания дала разрешение (в официальном письме). Не прошло и недели, как управляющая компания просит убрать барьеры: якобы это незаконно и завтра вас (нас) придут штрафовать. )Нашлись недовольные "ходоки", которые обратились в исполком города и там стали детально разбираться). В итоге, выяснилось, что парковка в кадастровом плане не учтена, то есть она фактически есть, и даже с разметками, а граница участка проходит по краю газона, за которым и находится парковка. Есть лишь около 10 парковочных мест впереди дома - они отражены в кадастровом плане. ВОПРОС: Имел ли право застройщик сдать дом в эксплуатацию, если парковки в кадастровом плане нет? И как дальше правильно поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Что бы не возникало вопрос по поводу парковок и не было претензий от исполкомов и иных посторонних лиц, Вам надо отмежевать придомовую территорию своего дома и там уже жильцы решают, где парковка, где дет. площадка, если нужна и т.д.

Отмежевать кто должен? Управляющая компания?

УО по заданию собственников помещений в МКД только управляет МКД, то есть, ТЕМ, что ей предоставят в управление СОБСТВЕННИКИ помещений.

Коли так называемая парковка расположена ЗА пределами ЗУ, который может быть сформирован для данного МКД, то прав на эту "парковку", хотя и имеющую разметку, у собственников помещений - нет.

Направить же заявление о формировании ЗУ вправе ЛЮБОЙ собственник помещения в вашем МКД лично. Проводить ОССП в МКД - не требуется.

См. Постановление КС РФ от 28.05.2010 г. № 12-П.

Но, полагаю, что раз Вам удалось увидеть "кадастровый план", то очевидно границы ЗУ для вашего МКД уже определены, и именно в этих границах будет ЗУ и будет сформирован.