Но я боюсь, что сына заберут в армию и он не сможет выехать с нами.2 о лет ему исполнится 19 июня 2011 года.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Наталья! Очень нужна ваша консультация! Моему сыну 19 лет, он учится в лицее. Ему дали справку об отсрочке в армию. Учится он будет до 2013 года. Могут ли его призвать в армию по достижению 20 лет? Дело в том, что через 2 года мы должны уехать в Канаду, там живет мой муж. Но я боюсь, что сына заберут в армию и он не сможет выехать с нами.2 о лет ему исполнится 19 июня 2011 года. Подскажите как быть, дадут ли ему доучиться. С уважением к вам, Наталья!

Ответы на вопрос (1):

Если поступал на базе 9 классов, то отсрочка действует до окончания лицея, но до достижения 20-летнего возраста. При достижении 20-летнего возраста отсрочка автоматически прекращает свое действие. Если же поступал на базе 11 классов, то и вовсе. Отсрочка действует только в случае, если призывного возраста 18-лет, призывник достигает в год окончания лицея, то есть ее по сути нет. Если еще не предоставлена отсрочка, то пусть отчисляется и поступает в ВУЗ, получив первую отсрочку для получения высшего образования, вне зависимости от возраста.