Невозможность вывода за штат при увольнении из ВС МО по болезни

• г. Грозный

Я прохожу военную службу по контракту в в/ч 27777 ЧР, собрал документы необходимые для увольнения из рядов ВС МО по болезни (есть заключение ВВК-ограниченно годен к военной службе) и получения жилья. Написал рапорт на вывод меня за штат, но юрист нашей части сказал, что вывод за штат не возможен (с его слов у меня не та группа годности к военной службе "В" ), а только увольнение и ожидание сертификата по месту прописки через военный комиссариат. А за штат он смог бы меня вывести если бы у меня была группа годности "Д" - не годен к военной службе. Скажите пожалуйста на сколько правомочны его действия и возможно ли мне выйти за штат и ожидать сертификат в в/ч.

Ответы на вопрос (1):

Олег, ваш юрист вам нагло врет и говорит не всю правду.

Согласно вашего заключения ВВК, вы ограниченно годны к военной службе согласно занимаемой вами должности и при вашем желании уволиться вы подлежите увольнению и при наличии выслуги (10 календарей и более) должны быть обеспечены жильем по избранному месту жительства от МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ, а не военным комиссариатом(ст.15 ФЗ "О статусе в/сл").

В вашем случае, вы должны исполнить рапорт с желанием быть уволенным с военной службы по здоровью после предоставления жилого помещения по избранному месту жительства.

Т.к. от обязанностей военной службы вы не освобождены, то командир должен в соотв. с заключением ВВК определить объем выполняемых обязанностей, но не вывести в распоряжение как вы хотите, т.к. законом это не предусмотрено.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

К тому же, выразив желание быть уволенным после обеспечения жильем, вас уволить НЕ МОГУТ без вашего желания в случае признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Т.е. нет жилья(общага) или квартира не соотв. нормам для членов семьи никто вас не уволит.

Поэтому исходя из изложенного:

1. Пишите рапорт на увольнение по здоровью после обеспечения вас жильем;

2. Признаетесь нуждающимся в жилье и оформляете документы на сертификат

3. Продолжаете служить Родине до получения ГЖС(в следующем году) и не поддаетесь на всякие провокации командования.