Отказали в медвежем отпуске при увольнении по окончании контракта - возможны ли претензии и положен ли отпуск?

• г. Хабаровск

При увольнении по окончании контракта отказали в медвежем отпуске (выслуга лет 22 календаря возраст 41 год) По прохождению ВВК Ставят категорию В Положен ли мне Медвежий отпуск теперь?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 16 ст.29 Указа Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г. "Вопросы прохождения военной службы", предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.