Будет ли "жена" иметь право на часть этой квартиры, если там будет прописан ребенок?

• г. Воронеж

Я хочу брату (у нас одна мать, но разные отцы) подарить квартиру. Будет ли брат полноправным собственником после подписания договора-дарения? Освобожны мы от уплаты налога? Брат живет гражданским браком и у него есть ребёнок. Будет ли "жена" иметь право на часть этой квартиры, если там будет прописан ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Вы можете подарить квартиру своему брату. Налог платить он не будет.

После государственной регистрации договора и перехода права собственности брат будет единоличным собственником данной квартиры.

Не важно, что в квартире будет зарегистрирован ребенок брата. Супруга брата никакого отношения к квартире не имеет и иметь не будет.

С уважением,

Харченко О.В.