Осуществляется ли в такой ситуации перевод работников без увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться! По инициативе учредителей (админ. Района) гдоу сош (д/сад + школа) реорганизуют в гдоу (д/сад компенс. Типа) путем присоединения к соседнему д\саду до 1.09.10. о чем трудовому кол-ву сообщили в устной форме 29.04. всех работников при этом намерены уволить всвязи с реорг. И вновь принять на имеющ. В штатном расп. Места, а учителям, восп. Гпд, секретарю и т.п. всвязи с отсут. Этих должн. В штатном расписании предложить работу воспитателей д/с или учит. В других школах. При несогласии работать на новом месте и в нов. условиях - применить п.6 ст.77, т.е. уволить без компенсаций!

Вопросы:

1. правомощна ли такая реорганизация без разделения на д/с и школу с послед. Ликвидацией школы?

2. правомощно ли при изменении штатного расписания и упраздн. Наших должностей вместо увольнения по сокращению штатов применять п.6 ст.77?

3.имеют ли они право применить п.6 ст.77, если изменяются условия труда?

4. если в данном случае применять п. 7. ст.77 (отказ всвязи с изм. условий труда), то полагается ли нам компенсации?

5. какая мотивировка отказа влечёт за собой всё-таки выплату компенсации?

6. осуществляется ли в такой ситуации перевод работников без увольнения?

7. до сего дня нам не предоставили никаких бумаг на подпись, ни с чем офиц. Не ознакомили. Какие сущ. сроки у работника на размышление, т. к. хотят сразу же при нашем отказе что-либо подписывать, составлять акт. причем с 14.06 по 10. 08 большинство будут находиться в отпусках.

Заранее благодарны, коллектив учителей.

Ответы на вопрос (1):

1. Не уверен. Но вопрос нужно решать сообща, а не по отдельности. И желательно знать все детали - готов ли приказ учредителей на реорганизацию, каким образом будут перераспределены группы, каково будет их наполнение и т.д. В первую очередь помня о соблюдении интересов детей. В свое время у меня был успешный опыт отстаивания интересов ср. школы № 210 (Невский пр., д. 14) против ее насильственного слияния с другой школой, закончилось тем, что администрация района и РОНО отстали от школы и даже заменили прежнего директора на человека, угодного педколлективу. Так что при желании можете связаться со мною по электронной почте, поговорим.

2. Возможно и так, и этак.

3. Формально - да.

4. Да. Двухнедельный средний заработок.

5. Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ст. 77 ТК РФ). Но здесь масса деталей.

6. Да, такое возможно.

7. Нет таких сроков. Формально все решает учредитель, т.е. администрация района. Вас очевидно, выражаясь фигурально, "взяли за горло" - не реорганизуют, так отпуск испортят. Нужно предпринимать срочные меры, по возможности более массовые (родительские собрания, привлечение прессы и т.п.), обращаться с грамотными мотивированными заявлениями в нужные органы власти, тогда у Вас будут шансы. Если, конечно, Вы готовы к борьбе. В любом случае, решать Вам и Вашим коллегам.