Я получил заявление после драки, но не я был зачинщиком - история о самообороне

• г. Владивосток

На меня написали заявление после драки, но я не зачинщик драки, он начал первый распускать руки, в итоге у него разбито лицо, но у меня побоев нет.

Ответы на вопрос (4):

Ищите свидетелей и грамотного юриста в вашем городе.

если есть свидетели ,то сходите с ними в участок и дайте свои показания. Плюс пострадавший должен был обратиться в травмпункт ,где фикисровались его побои.

Очно обращайтесь к адвокату.

Здравствуйте. Неважно, кто начал первым. Если он не смог Вас ни разу ударить, то Вы его не сможете привлечь к ответственности. А если все-таки ударил (даже если нет следов, но есть свидетели), то ответственность по ст.116 УК РФ обоюдная.

Полиция такие дела не возбуждает, а заявление мировому судье можете написать оба, и оба получите судимость.

Может быть, если у противника нет вреда здоровью, лучше примириться без суда?

Удачи Вам.