Необходимо ли разрешение опекунского совета для обмена жилплощадью между отцом и дочерью, прописанной на этой площади?

• г. Мариуполь

Если отец хочет обменяться жилплощадью с дочкой от первого брака а на этой площади прописана дочь от второго брака которой 16 лет нужно разрешение опекунского совета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Родители или лица, их заменяющие, не имеют права без разрешения органов опеки и попечительства:

• осуществлять распределение, обмен, отчуждение жилья в котором прописан (проживает) ребёнок ;

Согласно чч. 1, 2 ст. 1 Закона «Об охране детства» ребенок — лицо возрастом до 18 лет.