Необходимо ли разрешение опекунского совета для обмена жилплощадью между отцом и дочерью, прописанной на этой площади?

• г. Мариуполь

Если отец хочет обменяться жилплощадью с дочкой от первого брака а на этой площади прописана дочь от второго брака которой 16 лет нужно разрешение опекунского совета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Родители или лица, их заменяющие, не имеют права без разрешения органов опеки и попечительства:

• осуществлять распределение, обмен, отчуждение жилья в котором прописан (проживает) ребёнок ;

Согласно чч. 1, 2 ст. 1 Закона «Об охране детства» ребенок — лицо возрастом до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Может ли родственница быть прописана или восстановлена на площадь (к Маме) на которой была прописана более 20 лет назад (как дочь от первого брака), без согласия прописанных на этой жилой площади?

На данный момент я прописан в квартире вместе с ребенком от первого брака и матерью. Квартира находится в моей собственности, ребенок фактически проживает с бывшей супругой и ее новым мужем в другом городе уже четыре года, здесь только прописан. Выписывать его не хочу, квартиру оставлю ему (оформлю наследство). Ребенку 10 лет. Также являюсь владельцем другой квартиры, в которой хочу прописать ребенка (3 года) от второго брака в котором состою на данный момент, и прописаться сам также с последующим оформлением наследства, но насколько я понимаю по законодательству я не могу выписаться с первой квартиры без согласия опекунского совета. Подскажите пожалуйста выход из сложившийся ситуации без привлечения опекунского совета. На данный момент проживаю в квартире жены где прописана она и трое детей от ее первого брака. Заранее спасибо.

Мой муж является собственником однокомнатной квартиры, в которой прописаны также я и наш общий ребенок.

В 1997 г. он решил переписать квартиру на меня. Нотариус сказал, что необходимо разрешение опекунского совета. Опекунский совет отказал, мотивируя тем, что нарушаются права ребенка. Правомочны ли действия нотариуса и опекунского совета? Что нам делать в этой ситуации?

У моих сестер одной 30 лет, другой 17 которая у неё на попечение 3-х комнатная квартира, я в ней прописан, и в моей девушке прописана Сестра не совершенно летняя сирота, сколько нужно что бы было полных лет младшей сестре чтобы мы смогли обменятся долями? Без опекунского совета? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста... Я была в браке, брак распался от первого брака есть дочка. Сейчас я во втором браке состою мой муж хочет удочерить ребёнка. Иемет ли он право на это, или нужно разрешение на усыновление биологического отца? Биологический отец платит алименты. Если мой муж имеет право удочирить дочь то куда обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой второй муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Бывший муж написал свое согласие на удочерение, готов лично подтвердить это в суде, т.к. не участвует в жизни ребенка совсем, у него другая семья. Моя дочь считает отцом моего нынешнего супруга.

Обязательно ли нужна справка о доходах в опеку и в суд? И в случае обмена однокомнатной квартиры мужа (он собственник и прописан там один) на двухкомнатную нужно ли будет разрешение опекунского совета?

Имеется квартира в которой прописано 5 человек, среди которых отец с несовершеннолетней дочкой 8 лет. Квартира не приватизирована (муниципальная). Отец разведен с матерь дочки и хочет выписаться из этой квартиры вместе с дочкой и прописаться в другую квартиру. Нужно ли разрешение на перепрописку девочки разрешение органов опеки и попечительства.

Мы с женой и дочкой (7 лет) проживаем в гостинке, собственником которой является её дочь от первого брака. Жена с дочкой прописаны в этой квартире. Сможет ли она её продать без согласия матери? Если это является их единственным жильём!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение