Не согласна с понижением оклада на работе - как оспорить действия работодателя и защитить свои права?

• г. Тольятти

На работе за 2 месяца предупредили о понижении оклада в связи с организационными изменениями (перераспределение нагрузки в ходе отстройки работы по направлениям), я его не подписала. Составили акт об отказе (правда без меня). я написала письмо заказной корреспонденцией отправила, что я от работы не отказываюсь, но не согласна на понижение оклада). мне также письменно ответили, что имеют права понизить оклад. После этого за 10 дней повторно уведомили меня об изменениях, я также подписала, что не согласна. Теперь платят з.п меньше. Доп.соглашение я не видела, мне сказали что составили акт об отказе в его подписи, этого я тоже не видела, не была при этом. Сейчас сужусь по поводу отмены приказов о дисциплинарных взысканиях (там тоже все напридумано) что же мне делать? Как быть? Неужели действия работодателя правомерны? Как оспаривать, на какие законы опираться?

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос очень сложный. Чтобы понять правомерность действий ваших и работодателя, необходимо изучить все документы - само уведомление, приказы, ваш трудовой договор. И еще вопрос, если ваше дело уже в суде - почему вы так поздно обращаетесь за юридической помощью? Если вы сейчас что-то упустите, ошибку будет не исправить

Подскажите мне тогда

Если вакансий нет или работник отказался от предложенной работы, трудовой договор расторгается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ). В этом случае работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

ВОТ ЭТО ЗАКОНЫ,ДА? в них оговорено ЕСЛИ РАБОТНИК ОТКАЗАЛСЯ ОТ РАБОТЫ то его увольняют по п7ст77.а если НЕ ОТКАЗАЛСЯ ОТ РАБОТЫ, НО ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПОНИЖЕНИЯ ОКЛАДА?)