Возможно ли расселение дочери от отца в коммунальной квартире после приватизации комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на вопрос:

С мужем в разводе 10 лет. Нашей дочке 12 лет. Мой бывший муж и дочь прописаны в одной комнате (23 кв.м) в коммунальной квартире. Полгода назад я приватизировала эту комнату на дочь, муж написал, что он отказывается от прав на эту комнату. В настоящее время встает вопрос о расселении нашего дома. Я хотела бы узнать, может ли моя дочь получить площадь отдельно от отца. И какие нужны для этого документы.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Ребёнок до 14-летнего возраста не может быть заегистрирован по месту жительства отдельно от родителей в соответствии с Правилами регистрации по месту жительства и по месту пребывания, поэтому получить жилплощадь отдельно от отца Ваша дочь не сможет. Кроме того жилую площадь получает в таком случае только собственница с членами семьи, к каковым относится отец, соразмерную по цене имеющейся у неё собственности и под контролем администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка(ст.137 ЖК РФ).