Подписание актов и протоколов заочных собраний в ТСЖ - роли и полномочия председателя и инициаторов

• г. Екатеринбург

После Заочного голосования в тсж акт подсчета голосов составили инициаторы собрания и подпись должен поставить председатель тсж по их мнению согласно ст 146 п 5 ЖК. (председатель не инициатор)! Кто подписывает акты и протоколы заочных собраний в тсж!?

И вправе ли вынести на повестку формулировку _ утверждение ввода в квитанции строчки, текущий ремонт, утверждение тарифа.

Ответы на вопрос (3):

Протокол подписывается председателем собрания и секретарем собрания. Данные лица выбираются из лиц участвующих в собрании. Кроме того, если голосование проводится заочно, то председателя и секретаря не избирают. В этом случае протокол подписывается счетной комиссией.

Текущий ремонт - неправомерен. Данная строчка входит как компонент в Содержание и Ремонт помещения (СиРЖП)

Ответ юриста на подобный вопрос, и как понять, расходятся?!

ДА НЕОБХОДИМО ИЗБРАТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ И СЕКРЕТАРЯ. ПОСКОЛЬКУ ОНИ ПОДПИСЫВАЮТ ПРОТОКОЛ.

СОГЛАСНО Статье 181.2. ГК РФ Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.

При отсутствии подписей председателя и секретаря решение собственников может быть признано судом недействительным

Так согласно ст. 181.4. ГК РФ

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Здравсвуйте!

Для оформления протокола МКД есть специальные нормы, предписанные Жилищным законодательством. Смотрите Жилищный кодекс, методические рекомендации проведения общего собрания, приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (далее – Минстрой РФ) № 937/пр от 25.12.2015 (зарегистрирован в Минюсте России 14.04.2016 № 41716) «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников и помещений в многоквартирных домах, а также Порядок передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственный жилищный надзор».