Судебный иск о порядке общения ребёнка с бабушкой - вопрос явки в суд одним из родителей и просьба рассмотреть дело в отсутствие истца

• г. Москва

Иск о порядке общения ребёнка с бабушкой. Ответчики указаны оба родителя. Может ли в суд явиться только один из родителей? Написать прошу рассмотреть в моё отсутствие или не нужно?

Ответы на вопрос (4):

Да, если не являться в суд, то нужно просить рассматривать без участия.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите правильную формулировку этого ходатайства .

Спросить
Пожаловаться

Можете написать в произвольной форме, указав причине нвозможности участия-этого будет достаточно

Спросить
Пожаловаться

Прошу суд рассмотреть без моего участия... и так далее.

Указываете: куда, кому, дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд рассмотреть дело и принимать решения по делу (иск об установлении отцовства и взыскании алиментов с ответчика) в отсутствие ответчика при отсутствии уведомления, что ответчик получал повестку в суд. Чем может закончиться судебное заседание? (Прошу ГПК не цитировать - читал в консультанте).

Спасибо.

Если ответчик не может явиться в суд, но может написать ходатайство об отсутствии на суде удаленно. В таком случае может ли истец подать это ходатайство в суд или ответчику нужно подавать его лично заранее?

Подается исковое заявление в суд от бабушки об устранении препятствий к общению с несовершеннолетними детьми и об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми, т.к. бывшая невестка против общения бабушки с внуками.

Согласно ст. 67 СК РФ в случае отказа родителей в общении с детьми орган опеки может обязать родителей не препятствовать общению. Орган опеки должен вынести решение об обязании родителя не препятствовать общению детей с бабушкой.

Если нет соответствующего решения органа опеки, можно ли сразу обратиться в суд с исковым заявлением или в этом случае суд оставит иск без рассмотрения, поскольку не соблюден досудебный порядок разрешения спора?

Как подать иск в суд при отсутствии фактического адреса проживания ответчика? При этом прописка ответчика и его проживание в разных городах РФ.

Каким образом будет рассматриваться иск, если ответчик его не получит?

Предмет иска - определение отношений и общения родителя и ребенка.

Мы как Ответчик составляем в арбитражный суд Ходатайство об утверждении мирового соглашения в отсутствие ответчика. Являются ли принципиально различными фразы прошу суд утвердить мировое соглашение в отсутствие ответчика и прошу суд рассмотреть вопрос об утверждении мирового соглашения в отсутствие ответчика. Разные ли последствия у этих формулировок?

В производстве районного суда находится гражданское дело по иску снохи к моему сыну о расторжении брака, определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и взыскании алиментов. Сын подал встречный иск о порядке общения с ребенком. Могу ли я, как бабушка присоединиться к встречному иску сына в целях определения порядка общения с внуком или нужно подать отдельный иск, можно ли его рассмотреть в рамках иска о разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая супруга подала на меня иск об определении порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно. Я со своей стороны подготовил встречный иск об устранении препятствий к общению с ребенком, и определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Нужно ли мне оплачивать госпошлину?

Мой муж собирается подать встречный иск (бывшая супруга подала иск на лишение родительских прав, хотя все алименты платятся вовремя и сверх 1/4 от доходов) об определении порядка общения с ребенком (от первого брака).

1. Как лучше определить порядок общения с бабушкой и дедушкой? Написать время и дни общения в одном иске на всех либо подавать разные иски?

2. Муж подает встречный иск, примут ли иски на данном судебном заседании от бабушки с дедушкой? Или им придется подавать отдельно по месту жительства Ответчика?

3. На данном судебном заседании муж будет подавать ходатайство о привлечении свидетелей в суд. Может ли суд сразу рассмотреть показания свидетелей если они явятся уже на это судебное заседание либо все-таки их будут вызывать повесткой? Есть ли смысл свидетелям приходить сразу?

Заранее спасибо.

Решением суда установлен новый порядок общения с ребенком, я была истцом по иску, ответчик подвал встречный иск, но его иск удовлетворили в части, мой полностью. Суд выдал два исполнительных листа с текстом по решению суда одинаковым, только в листе выданным мне я указана взыскателем, а ответчик указан должником, а в листе выданным ответчику я названа должником, а ответчик взыскателем.. Имел ли право суд выдавать два одинаковы (по тексту решения) исполнительных листа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение