Какую часть наследства может отсудить муж после смерти тети, при условии отказа его матери от наследства и отсутствия доверенности на сына? Каковы будут расходы на госпошлины и прочие сопутствующие расходы?

• г. Москва

У моего мужа умерла тетя, похоронами занимался её сосед. Он объявил о том, что у него есть завещание. Ключи от квартиры у него есть, нас туда не пустил, сказал, что нам там делать нечего. Мы обратились в юрагенство. Мать мужа (родная сестра покойной) отказывается от наследства и доверенность на сына не дала. Какую часть от наследства можно отсудить мужу (как наследнику второй очереди) и сколько будут стоить расходы на госпошлины и проч.?

Ответы на вопрос (3):

Застрахуйте! Если завещание действует и оно составлено во вменяемом состоянии, то оснований для оспаривания завещания не имеется. В этом случае никакую часть не сможете отсудить.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст. 1143 ГК РФ).

Право представления означает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

При живой матери, Ваш муж не имеет право наследовать по закону.

Убеждайте мать, чтобы она принимала наследство.

Если мать мужа отказалась от наследства, то теперь у сына не может быть никаких прав на имущество. И он не может даже обращаться в суд с иском об оспаривании завещания.

Это матери мужа в неком юрагенстве, посоветовали такую глупость совершить?

Сын НЕ является наследником второй очереди. Он вообще не относится ни к одной из очередей наследников по закону. И может наследовать лишь по праву представления. Которого у него нет.