Скажите пожалуйста как правильно писать

• г. Санкт-Петербург

Подаю исковое заявление о выселении своего бывшего мужа в связи с тем, что он проживает по другому адресу (квартира государственная)

Скажите пожалуйста как правильно писать: о выселении и снятии с регистрационного учета или только снятии с регистрационного учета?

И будет ли в данном деле какие-то третьи лица: какой-то государственный орган?

И еще вопрос: моей дочери 17 лет, она тоже прописана в этой квартире: имеет ли она право сама выступать в суде или я могу действовать как ее законный представитель от ее имени без доверенности?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

В исковом заявлении необходимо указать в связи с чем Вы требуете выселения бывшего мужа (проживание по другому адресу, само по себе, таким основанием не является) и одновременно просить о снятии с регистрационного учета. Только лишь требование о снятии с регистрационного учета законами и правилами регистрации не предусмотрено и удовлетворено не будет. Привлечение к участию в деле третьих лиц будет зависеть от Ваших требований. Представлять интересы ребенка Вы будете как законный представитель, без доверенности. По достижении 18-ти лет, если дело не будет рассмотрено, она должна будет вступить в процесс. При желании, сможет выдать на Вас доверенность. Я думаю, что без участия адвоката Ваше дело обречено, поскольку даже из вопроса не усматривается Ваша позиция.

О выселении не может идти речи, поскольку бывший супруг и так не живет в квартире. Кроме того, подав иск о выселении, Вы усложните процесс, поскольку по данной категории исков (иски о выселении) обязательно участие прокурора в процессе. Вы можете обратиться в суд с иском о бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР и снятии с регистрационного учета по месту жительства. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом крайне редко. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ. В частности Постановлением Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П ст.60 Жилищного кодекса была признана частично не соответствующей Конституции РФ и в силу этого применяется на практике с большими ограничениями.

Дочь привлекать в процесс необходимости нет. С уважением,