Вопросы приватизации квартиры - права мужа и дочери, деление имущества при разводе

• г. Химки

Скажите пожалуйста! У моей дочери с ее мужем встал вопрос приватизации квартиры! Муж хочет приватизировать на мою дочь! Прописана будет в квартире только она одно! Муж с дочкой (с моей внучкой) прописаны в Москве! Какое право имеет на квартиру муж и дочь? В случае развода как делится квартира?

Ответы на вопрос (3):

В случае расторжения брака муж не вправе будет претендовать на данную квартиру, поскольку квартира будет передана Вашей дочери по безвозмездной сделке (договор приватизации). Муж и дочь могут претендовать на данную квартиру только в порядке наследования.

Никакого права они иметь не будут, есть право на проживание только у вашей дочери - см. ст. 2 Закона о приватизации жилого фонда в РФ

Приватизированная квартира собственность дочери

Семейный кодекс:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.