Моему сыну прекратилась выплата алиментов по достижении им 18-летнего возраста на основании ст.120 Семейного кодекса РФ.

• г. Нижний Новгород

Моему сыну прекратилась выплата алиментов по достижении им 18-летнего возраста на основании ст.120 Семейного кодекса РФ. А сегодня узнала, что одна знакомая написала заявление на работу бывшего мужа, принесла справку из ВУЗа о дневной форме обучения дочери и, не смотря на не согласие ее мужа, с него продолжают вычитать алименты. Так ст.120 не одинакова для всех? Девочке есть 18 лет и она не инвалид.

Ответы на вопрос (2):

Нет статья для всех одинаковая, просто вы закон не знаете. Вы ничего не написали о своем ребенке. Если он после окончания средней школы сразу поступил и учится в другом учебном заведении, то принесите справку оттуда к СП и сын должен подать заявление об удержании в его пользу алиментов.

Спросить
Пожаловаться

попросите свою знакомую показать вам документ, на основании которого с ее мужа взыскивают алименты!

ст 120 семейного кодекса рф никто не отменял

Спросить
Пожаловаться

Думаю мой вопрос волнует очень многих женщин. Я исправно получаю алименты от бывшего мужа, дочери 16 лет, она обучается в колледже платно, по достижении 18 летнего возраста ей будет нужно учиться еще 2 года, есть ли какое либо основание продлить выплату алиментов до тех пор, пока она обучается очно и платно (точно не знаю, принята ли поправка в семейный кодекс о уплате до 23 лет?) Добровольно, я думаю, по достижении 18 летнего возраста выплаты прекратятся.

Моей дочери 18 лет, она продолжает обучение в техникуме. Бывший муж прекращает выплаты алиментов. Я слышала, что можно продлить выплату алиментов до 23 летнего возраста дочери. Что для этого нужно сделать? Какой нормой закона это предусмотрено?

Прекращается ли выплата алиментов на содержание ребёнка по достижении им 18-летнего возраста, если он поступил учится в ВУЗ на дневное обучение?

Моя знакомая получает алименты от бывшего мужа на сына 20 лет, так как он обучается на дневном отделении в институте. У меня дочь аналогичного возраста тоже обучается в ВУЗе, мы с мужем в разводе. Имею ли я право на получение алиментов на дочь? В настоящее время все расходы на обучение и содержание дочери лежат на мне.

Денисов Александр Валентинович по поводу алиментов на время учебы совершеннолетних детей пишет: Здравствуйте, Светлана. Для получения алиментов после поступления ребенка в ВУЗ потребуется справка о зачислении в ВУЗ. На основании ст. 85 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. И алименты будете получать до достижения ребенком возраста 23 лет при условии, что он ежегодно предоставит справки о своем обучении по очной форме. Желаю успехов. Так ли это? Другие юристы противоречат мнению Денисова. Если это возможно, то какие шаги необходимо предпринять?

Я-инвалид второй группы, нетрудоспособна... Моей дочери вскоре исполнится 18 лет, соответственно выплата алиментов на неё моим мужем по суду прекратится. Из судебного опыта моей знакомой, я знаю, что могу требовать с него алименты до достижения моей дочерью 23-летнего возраста, пока она учится на бюджете на дневном отделении. Работать она не может, т.к. времени на работу у неё не хватает. Вопрос такой: есть ли хоть какая-нибудь возможность получать алименты с бывшего мужа в дальнейшем?

Если нет, то почему в судебной практике известно так много случаев удовлетворения подобных исков.

Сын еще учится в коледже. Имеет ли право на получение алиментов на период обучения на основании статьи 85 семейного кодекса РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ или есть другие основания?. Если да, то вновь необходимо обраться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Светлана. Моему сыну 18 лет, он учится в университете на 2-ом курсе очного отделения, находится на моём полном иждивении. Выплату алиментов прекратили по достижении им 18 летнего возраста. Возможно-ли возобновить получение алиментов до окончания ВУЗА?

Очень прошу ответить мне на вопрос по поводу выплаты алиментов по достижению ребенком 18 лет.

18 ноября 2007 года нашему сыну исполняется 18 лет, наступает совершеннолетие и вместе с ним приходит долгожданный момент, для отца ребенка, по окончании выплаты алиментов. Алименты он мне платил наличными, т.е. я подавала исп. лист, т.е. по взаимному соглашению, документов, подтверждающих выплату алиментов, с меня не требовал. А вопрос вот в чем: знаю что по достижению ребенком 18 лет, совершеннолетия, выплата алиментов прекращается, но я слышала и, очень надеюсь, что это именно так, что отец ребенка обязан выплачивать алименты ребенку, если ребенок учится на дневном отделении в ВУЗе. До какого возраста обязан выплачивать алименты отец ребенка в этом случае, в случае обучения на дневном отделении ВУЗа. С уважением к вам Галина Станиславовна.

Дочери 20 лет, училась в ВУЗе по дневной форме обучения, выплачивали алименты. Когда дочь бросила учебу, отец не знал об этом, алименты продолжали выплачиваться. Что является основанием для прекращения выплаты алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение