Есть способы оформить землю в частную из аренды без постройки дома, может времянка сойдёт или баня может какой другой вариант.

• г. Астана (Нур-Султан)

Ответы на вопрос (1):

Земля выделяется Акиматами с определённой целью, например под строительство жилого дома, режим земли может быть в виде аренды, с правом последующего выкупа, или можно сразу выкупить это на усмотрение гражданина приобретающего землю, таков порядок приобретения земли от Акимата как органа местной власти