Возможно ли привлечение к ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде на основании постановления и объяснения?

• г. Купино

Из постановления следственного комитета и и данного объяснения по факту об отказе в возбуждении уг. дела по ст. 105 два друга катались на машине пьяные. Можно ли привлечь к ответственности за управление ТС в нетрезвом виде на основании объяснения и постановления. Спаибо.

Ответы на вопрос (2):

На этом основании нет. Сначала надо возбудить дело и передать его в суд.

Нет, без освидетельствования нельзя.