Инвалидность и увольнение - что делать, если попал под сокращение во время Отпуска и не смог вернуться к работе?
₽ VIP

• г. Звенигово

С 1 декабря 2009 года из вышестоящей организации пришел приказ о сокращении штатов я (моя должность) попала подсокращение. В этот момент я находилась в отпуске., т.е мой непосредственный начальник не мог меня сократить. В отпуске я попадаю в ДТП и нахожусь на больничном в течении 5 месяцев. Мне установили 2 группу инвалидности.

Больничный лист закрыли 4 июня.. Ответьте пожалуйста:

1. Могу ли я дальше продолжать работать (пенсия назначена в размере 5000 руб)

2.Если у меня нет возможности работать, то как должны сделать запись в моей трудовой книжке-а) уволена по сокращению; б) уволена по собственному желанию; г) уволена в связи инвалидностью д) уволена в связи с переводом мужа (муж военнослужащий). как лучше и как правильно.

3.Почему при расчете пенсии не берут заработок в последние 24 месяца. Чем это объясняется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олена, 1. Можете, если группа рабочая. 2. Уволена по сокращению штата. Пособие получите. 3. ФЗаконом "О трудовых пенсиях в РФ". Размер пенсии зависит от количества уплаченных страховых взносов.