Инвалидность и увольнение - что делать, если попал под сокращение во время Отпуска и не смог вернуться к работе?
₽ VIP

• г. Звенигово

С 1 декабря 2009 года из вышестоящей организации пришел приказ о сокращении штатов я (моя должность) попала подсокращение. В этот момент я находилась в отпуске., т.е мой непосредственный начальник не мог меня сократить. В отпуске я попадаю в ДТП и нахожусь на больничном в течении 5 месяцев. Мне установили 2 группу инвалидности.

Больничный лист закрыли 4 июня.. Ответьте пожалуйста:

1. Могу ли я дальше продолжать работать (пенсия назначена в размере 5000 руб)

2.Если у меня нет возможности работать, то как должны сделать запись в моей трудовой книжке-а) уволена по сокращению; б) уволена по собственному желанию; г) уволена в связи инвалидностью д) уволена в связи с переводом мужа (муж военнослужащий). как лучше и как правильно.

3.Почему при расчете пенсии не берут заработок в последние 24 месяца. Чем это объясняется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олена, 1. Можете, если группа рабочая. 2. Уволена по сокращению штата. Пособие получите. 3. ФЗаконом "О трудовых пенсиях в РФ". Размер пенсии зависит от количества уплаченных страховых взносов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы ответьте пожалуйсто на мой вопрос! Это очень срочно! У нас на предприятии идет сокращение штатов, о сокращении предупредили за два месяца. Я хочу уволиться раньше (при этом хочу чтобы в трудовой книжке была запись об увольнении по сокращению штатов). Подала заявление директору, но мне отказали, мотивировали это тем, что это невозможно пр сокращении штатов. Скажите пожалуйста как мне быть, прав ли директор. Буду очень благодарна за быстрый ответ.

Предприятие ликвидируется с 25.12.11 г. и занимаемая мной должность ликвидируется. Т.е. мне предложили либо увольнение по собственному желанию, либо под сокращение - выбор сокращение! Уведомление о сокращении было вручено с 1.11.11 г. - а должны были с 25.10.11 г. (но в этот момент была в отпуске), а так получается что дата сокращения должна быть с 01.01.2012 г - куда деваются эти 5 дней?

Знаю что есть возможность уволиться досрочно по сокращению - но начальник не подписал мое заявление - это законно?

Я работаю сдельно - если в течении этих 2 месяцев не будет работы - то средний упадет, как мне сохранить свой средний заработок? Скажите принцип расчета среднего заработка, если я в течении года 3 раза была на больничном?

Я расписалась в уведомлении о сокращении на предприятии, за месяц до даты сокращения я ушла на больничный и пробыла на больничном 4 месяца. Получила 2 группу инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности 3 степени. Работодатель собирается уволить без выплаты пособия по сокращению. Могут ли они меня уволить по собственному желанию, а не сократить, имея инвалидность.

Находясь в отпуске я узнаю о моем сокращении.. Отпуск не закончился, я попадаю в ДТП. В настоящее время нахожусь на больничном 5-й месяц. Врач отправил на ВКК для определения инвалидности. Если у меня будет группа нерабочая, то как мне нужно правильно увольняться: по сокращению или по собственному желанию (как я понимаю, мне это невыгодно). Уволиться по сокращению в моем случае законно?

28.02 уведомили о сокращении. Денег нет в организации, поэтому изменили штатное расписание - мою должность на 0.5 ставки поменяли. Я решила уходить по сокращению. По скольку у организации нет денег платить по сокращению средний доход 6 месяцев (территория ЗАТО), отзывают сокращение, вносят весомые изменения условий труда. Приказ об отзыве сокращения подписала, находясь на больничном. Начальник ООТиУК целый день мне мозг выносил, что кровь из носа как надо всё это сделать. Действительна ли моя подпись во время больничного? Можно ли отозвать сокращение, а при этом изменить весомые условия труда? 0.5 ставки это весомые условия труда?

Я ИП. Мой работник 1,5 месяца назад серьезно попал в аварию (не связано с работой), сейчас на больничном (зарплата небольшая), и, наверное, надолго. Просит меня уволить его по сокращению или по собственному желанию, чтобы оформить инвалидность. Пенсия по инвалидности больше, чем больничный. Могу ли я его сократить или уволить по собственному желанию, если он на больничном?

В сязи с ликвидацией подразделения происходит сокращения штатов. Моя должность сокращена. Нам выдано уведомление в виде приказа о сокращении должности с указанием даты увольнения. Никаких альтернативных должностей не предложено. Подскажите, могу я уволиться по сокращению штатов не теряя выплат по сокращению, не дожидаясь окончания срока действия уведомления или меня могут попросить написать по собственному желанию. Пожалуйста укажите номер приказа на которой можно сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последний мой рабочий день должен быть 29 июня (14 колендарных дня). 29 июня я ушла на больничный и пробыла по 6 июля. Запись в трудовой книжке была поставлена 29 июня. Почему 29 июня, а не 6 июля. Ведь последним днем моей работы должно быть 29 июня. А потом был б/л. И как производится расчет по больничному листу. Бухгалтер меня рассчитал из расчета 60% среднего заработка, так как запись в трудовой книжке была сделана Уволена 29.06.2012 г.

30 марта мне выходить из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. На данный момент решила воспользоваться положенным неотгуленным ежегодным оплачиваемым отпуском. При приходе в отдел кадров меня уведомили о том, что моя должность за штатом и в первый мой рабочий день мне дадут письменное уведомление об этом. Предлагают два варианта, - нижестоящие вакансии или процедура сокращения. При чем так как моей должности уже не существует, два месяца до увольнения я должна отработать, но кем и какие я обязанности буду выполнять определит мой непосредственный начальник. Кроме того 30 июня этого года организацию ждет полная реорганизация. Вопрос, если я иду на сокращение, то по сути я должна выполнять любые поручения? Второй, так как будет реорганизация возможен переход в новую организацию. Если я соглашусь на нижестоящую должность, у меня такая возможность предоставится в отличие, если меня начнут увольнять по сокращению штатов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение