Суд в удовлетворении иска отказал.

• г. Волгоград

КФХ обратилось в арбитражный суд с иском к ответчику, СХПК «Карамышское», о взыскании долга за поставленную сельскохозяйственную продукцию. В обоснование иска представлены следующие доказательства: накладная на отпуск продукции с подписью кладовщика истца и Иванова, лица, принявшего продукцию; платежное поручение ответчика о частичной оплате долга. Ответчик в отзыве на иск с требованиями истца не согласился, указав, что накладная подписана лицом, не имеющим полномочий на получение продукции в интересах ответчика. Суд в удовлетворении иска отказал.

Правильно ли поступил суд?

Ответы на вопрос (1):

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению.

Согласно ст. 183 ГК РФ:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Если суд установил, что кладовщик не имел полномочий действовать от СХПК, обязательства для СПХК. Если из платежного поручения невозможно установить за что была оплата (нет основания для применения п. 2. ст. 183 ГК РФ), то обязательства у СПХК не возникли и оплачивать за товар он не должен. Следовательно, в иске должно быть отказано.

Из п. 1. ст. 183 ГК РФ следует, что товар принял кладовщик, а значит, он должен его оплатить (ст. 454, 486 ГК РФ). Можно обратиться в районный суд с иском к кладовщику о взыскании задолженности за товар.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик с иском не согласен, т.к. по возможности и согласно графика по задолженности возмещает частями долг истцу. В данной ситуации ответчик решил написать отзыв искового заявления, какими необходимо руководствоваться статьями и нормативными актами, чтобы суд отказал в иске? Спасибо!

Как правильно поступить в следующей ситуации.

Я подал иск в арбитраж о взыскании с ответчика долга по поставленной продукции с соблюдением всех формальностей (отправка претензии и копии иска ответчику), однако частичная оплата поступила лишь спустя неделю после отправки по почте иска. На суд ни истец, ни ответчик не явились, следовательно никто не показал судье платежки с частичной оплатой долга. Суд вынес решение о возвращении долга истцу в полной мере. Ответчик подал апелляцонную жалобу о признании решения недействительным.

Вопрос: Могу ли я вместе с отзывом на апелляцонную жалобу потребовать взыскания с ответчика пени за просрочку платежа (в исходном иске пени не было начислено).

Заранее спасибо.

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Акционерное общество обратилось в суд с иском о взыскании с кооператива долга за поставленную продукцию. Ответчик иск не признал, считая, что его обязательство по оплате продукции прекратилось зачетом встречного однородного требования, о котором он ранее уведомил истца. Однако истец такого уведомления не получал. Как оформляется зачет встречного однородного требования.

Может ли жена сама подать на развод и сама отнести отзыв на исковое заявление, если муж со всем согласен? Или как Я правильно понял (изучив форумы), что одновременно подать иск и отзыв о согласии ответчика с иском нельзя?

Можно ли поступить так?

1) Истец подает иск

2) Суд отправляет копию иска ответчику

3) Ответчик получает копию иска

4) Ответчик составляет отзыв

5) Ответчик передает отзыв доверенному лицу (например, самому истцу), доверенное лицо отвозит отзыв в суд.

Как быть? И достаточно ли одного заявления в мировой суд?

Я истец, Игорь Игоревич. Ответчик юр., лицо охранная организация Аймерк СПб. В августе 2019 года я подал иск о невыплате заработной платы. К иску прилагалось ходатайство о истребовании доказательств в виде имеющихся у Ответчика рабочих документов. Ответчик документы не предоставил, судья требует от меня, как истца, предоставить доказательства которые принадлежат Ответчику. Вопрос: Могу ли я. как Истец, подать ходатайство в суд по ст. 57 ГПК для привлечения Ответчика к штрафным санкциям за не предоставления документов, как доказательства и не обосновании в письменном виде отказа в таком предоставлении доказательств имеющих важное значение для разрешения дела.

Истец отправил в арбитражный суд Исковой заявление. Ответчик написал Отзыв на Исковое заявление. Истец написал Возражение на Отзыв Ответчика. Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение, написать Возражение на Возражение Истца на Отзыв Ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Акционерное общество обратилось в суд с иском о взыскании с кооператива долга за поставленную продукцию. Ответчик иск не признал, считая, что его обязательство по оплате продукции прекратилось зачетом встречного однородного требования, о котором он ранее уведомил истца. Однако истец такого уведомления не получал.

Вопрос: Каким образом оформляется зачет встречного однородного требования? Согласно какому закону и каким статьям? Заранее спасибо.

Если юрист не участвовал в деле у ответчика, иск удовлетворен частично. После решения суда ответчик составил договор поручения с юристом, дата в договоре август месяц, а решение было в мае. Теперь хочет взыскать судебные расходы на ту часть иска, в которой отказали с истца. Откажет ли суд ответчику взыскании судебных расходов?

Я выступаю в суде в качестве истца. Помимо меня в процессе участвует ответчик и по инициативе суда привлечено третье лицо на стороне ответчика. В процессе выясняется, что требования нужно было заявлять и к ответчику и к третьему лицу. Вопросы:

1. Могу ли я в ходатайстве просить суд привлечь третье лицо в качестве второго ответчика?

2. Могу ли я (при условии удовлетворения моего ходатайства о привлечении третьего лица в качестве второго ответчика) изменить предмет иска путем изменения одного из двух уже заявленных требований к первому ответчику и заявления двух новых требований ко второму ответчику (которое ранее было третьим лицом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение