Как мне поступить-могу ли я написать встречное заявление, и пожаловаться на следователя?

• г. Новосибирск

Сегодня я на своем рабочем месте поднял со стула кошелек при свидетеле. Точнее я работаю продавцом и в кредитном отделе (причем это торговый зал) на стуле увидел кошелек взял его и отдал кредитному специалисту. Через 10 минут меня (и сотрудника банка) хозяин кошелька бвенил в краже 10000 рублей. Мы вызвали милицию и они нас увезли в отделение милиции. Там меня продержали больше 4 часов и в конце концов выпустили. Предварительно взяли покозания. Мой вопрос почему меня не допросили на робочем месте? Законно ли меня продержали столько времени? Почему не сняли отпечатки пальцев ни у меня ни у сотрудника банка ни с кошелька? Как мне поступить-могу ли я написать встречное заявление, и пожаловаться на следователя? Если могу то кому?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Допрос производится после возбуждения уголовного дела в присутствии защитника (если это допрос подозреваемого). Предварительно берутся объяснения.

Место проведения данного действия определяет оперативный сотрудник или следователь.

Задержать без составления протокола могут на три часа. На мой взгляд, по этому поводу жаловаться бесполезно. Задержку в сроках объяснят тем, что Вы давали объяснения. С Ваших слов я поняла, что именно объяснения с Вас брали, а не допрашивали в качестве подозреваемого (свидетеля).

Снимать ли отпечатки пальцев решает также следователь.

Для написания встречного заявления должно быть основание. В Вашем случае, если хозяин кошелька написал в заявлении просьбу привлечь Вас и второго сотрудника к уголовной ответственности за кражу и эти факты не найдут подтверждения, то можно рассмотреть вопрос о наличии в его действиях признаков ложного доноса.

Если Вы считаете, что действия следователя, оперативного сотрудника незаконны, то вправе написать жалобу в порядке ст.124 УПК РФ в прокуратуру района. Незаконные действия сотрудников, нарушающие конституционные права гражданина могут быть обжалованы в порядке ст.125 УПК РФ в районный суд.