Можно ли отказаться от обследования в ПНД на основании статьи 33 Основ законодательства об охране здоровья граждан?

• г. Новосибирск

Если от военкомата меня направляют на обследование в ПНД. Могу ли я от него отказаться по ст. 33 Основ законодательства об охране здоровья граждан?

Из-за отсутствия необходимости, т.к психическими заболеваниями не страдал, на учете ПНД не состоял и обследование может отразится негативно на моем состоянии здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Можете отказаться. Это ваше право