Регулирование прав на программы ЭВи по договору оказания услуг - отношения между автором и заказчиком, вопросы авторства и имущественных прав

• г. Москва

Как регулируются права на программы ЭВи созданные в исполнение договора оказания услуг. На сколько я понимаю это нельзя квалифицировать как создание служебного произведения так как трудовые отношения не возникают. Право авторство остается за исполнителем, а имущественные права преходят к Заказчику? Можно ли объем прав прописать в договоре услуг или необходимо отдельно заключать авторский договор? Как это сделать, если еще не известно какая (и сколько) программ будут создано.

Заранее благодарна.

Евгения.

Ответы на вопрос (1):

1) В договоре об оказании услуг сделайте оговорку о том, что по достижении результата и при отсутствии претензий к результату заказчик и исполнитель обязуются заключить авторский договор о передаче исключительных (неисключительных) прав на программы. 2) Исключительные имущественные права переходят только по договору о передаче авторских прав. Личные авторские права переходу не подлежат.