Заказчик по договору как раз из этой страны, а программист из РФ и создает ЭВМ на территории РФ.

• г. Москва

К вопросу 104472 - ответил Кокоуров Андрей Адреевич.

Уважаемый Андрей Адреевич,

Спасибо Вам большое за ответ. У меня появился звязанный в ним вопрос: можно ли авторский договор или договор на оказание услуг о котором я спрашивала подчинить праву другой страны, или нормы Закона об Авторском праве о том, что закон подлежит применению в отношении произведений созданных и опубликовынных на территории РФ, являются императивными? Дело в том, что по праву другой страны така общая оговорка в договоре услуг как "передаются права на все произведения созданные в связи с исполнением этого договора" разрешена и мы хотели бы ее использовать. Заказчик по договору как раз из этой страны, а программист из РФ и создает ЭВМ на территории РФ. Надеюсь я более менне понятно объяснила. Заранее Огромное спасибо. Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения, никаких ограничений на этот счет в российском законодательстве нет. Вы можете внести в договор условие о том, что отношения, возникающие после его подписания, регулируются правом страны N. С наилучшими пожеланиями

Спросить
Пожаловаться

Как регулируются права на программы ЭВи созданные в исполнение договора оказания услуг. На сколько я понимаю это нельзя квалифицировать как создание служебного произведения так как трудовые отношения не возникают. Право авторство остается за исполнителем, а имущественные права преходят к Заказчику? Можно ли объем прав прописать в договоре услуг или необходимо отдельно заключать авторский договор? Как это сделать, если еще не известно какая (и сколько) программ будут создано.

Заранее благодарна.

Евгения.

По лицензионному договору передается первоначальное произведение Лицензиара и права на него, Лицензиатом создается новое произведение на основе первоначального. Что значит-использовать производное произведение можно не нарушая авторских прав автора /правообладателя.? В течении какого срока Лицензиат использует производное произведение-в течении жизни автора производного прозведения +75 лет или в период действия прав автора/правобладателя на первоначальное произведение? Может ли в договоре Лицензиар устанавливать ограничения использования Лицензиатом нового производного произведения?

Заранее огоромное спасибо.

Такая ситуация: имеется автор "А", по авторскому договору передавший исключительные права (переделка, распространение) на свое произведение фирме "Б". Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Фирма "Б" улучшила и дополнила произведение, пользуясь правом переделки, и заключила авторский договор с фирмой "В" на передачу права распространения полученного производного произведения. Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Если принять стоимость исходного произведения за 100%, то получается, что автор "А",после реализации производного произведения фирмой "В", получит один процент от стоимости своего произведения? Или автору должны быть отчисления и от фирмы "Б" и от "В"?

У меня следующий вопрос: две компании (ООО) заключают договор о совместном производстве/либо договор инвестирования создания аудиовизуального произведения. В процессе создания этого аудиовизуального произведения соответственно заключаются авторские договоры о передаче исключит. Прав на создаваемое аудиовизуальное произведение (с режиссером, сценаристом, композитором, художником-пост. И т.д.). Могут ли эти договоры заключаться от имени одного из товарищей (по договору простого товарищества (совместной деятельности)) или компанией-производителем (по договору инвестирования создания аудиовизуального произведения). Причем и в том и в другом случае исключительные авторские права в соответствии с вышеуказанными договорами принадлежат сторонам совместно. Спасибо за ответ!

Прошу проконсультировать меня по авторскому праву.

В 2000 г. Соавтор 1 и Соавтор 2 заключили авторский нотариально заверенный договор с передачей Соавтору 1 исключительных прав на использование произведения (публикация, издание в любом виде) на весь срок действия авторского права.

Обоих соавторов уже нет в живых. Я являюсь наследницей Соавтора 1. Имею свидетельство о праве на наследство, в котором указано, что наследственное имущество, на которое выдано свидетельство, состоит из принадлежащего наследодателю исключительного права на все созданные литературные произведения.

1. Смущает фраза в договоре: «Права по договору не могут быть переданы полностью или частично другим лицам». Что она означает? Могу ли я заключать договора с издательствами? Имею ли я права на экранизацию произведения? Нужно ли спрашивать на это разрешение наследников Соавтора 2?

2. Позже к авторскому договору соавторами было сделано дополнение о том, что произведение может быть издано под общим псевдонимом, указано под каким именно. Это приложение было подписано соавторами, но не заверено нотариально. Имеет ли оно силу?

"Статья 30. Передача имущественных прав. Авторский договор

3. Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом. "

Означает ли это, что автор может заключать договоры о предоставлении неисключительных прав на публикацию своего произведения одновременно с несколькими издательствами?

Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарны, Хахилевы.

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам.

Администрация предприятия отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведений? Какие произведения считаются выполненными в порядке служебного задания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законом об авторском праве и смежных права предусмотрено, что авторский договор должен предусматривать размер вознаграждения или порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использочания произведения. 1. Означает ли это, что надо писать сумму вознаграждения за каждое передаваемое по договору право на использование произведения, или можно указать единую сумму вознаграждения за все передавемые права? 2. Если права на использование произведения передаются автором безвозмездно, следует ли вообще включать этот пункт в договор?

Можно ли в трудовом договоре частично ограничить авторские права работника на служебное произведение, а именно право на обнародование произведения, например вот такой формулировкой: Работник обязуется не обнародовать результаты своей деятельности, созданные в рамках настоящего трудового договора и в соответствии с должностными обязанностями, в публичных источниках и сети интернет.

Законом об авторском праве предусмотрено, что компании (юридическому лицу) автоматически принадлежит исключительное право использования произведений, созданных сотрудниками компании в рамках исполнения своих должностных обязанностей или служебного задания (кроме журналистов, авторов сборников, и т.п.).

В связи с этим возникают вопросы о нередких для творческих профессий (консалтинг, дизайн, и т.п.) ситуациях, когда автор произведений является учредителем и одновременно генеральным директором своей компании. А именно:

1. Распространяются ли положения ст. 14 ЗоАиСП на такого "сотрудника компании" с очень специфическим статусом (самоназначение учредителем самого себя ген. директором, без заключения трудового договора и без формальных должностных обязанностей)? Т.е. принадлежат ли его компании исключительные права на созданые им после учреждения компании произведения?

2. Если исключительные права его компании принадлежат, то таким образом он теряет возможность распоряжаться этими правами как физическое лицо, и с момента учреждения компании и назначения себя гендиректором, должен передавать авторские права на создаваемые произведения только от лица своей компании?

3. Если исключительные права "по факту работы гендиректором" компании не принадлежат, то может ли такой автор как физлицо заключить с (возглавляемым им же) юрлицом авторский договор о передаче прав на созданное им произведение?

Заранее спасибо за разъяснения. Юристы, профессионально занимающиеся проблемами авторского права и интеллектуальной собственности (предпочтительно - живущие в Москве или Санкт-Петербурге), приглашаются к сотрудничеству на платной основе - необходимо комплексное юридическое (с точки зрения авторских прав и вообще интеллектуальной собственности) обеспечение консалтинговой деятельности. Если вы заинтересованы в таком сотрудничестве, присылайте Ваш ответ и соображения на aga2000@mail.ru.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение