СПСОК Ручей - Кооператив выставляет долги за воду и сборы на насос публично - законный ли этот подход?

• г. Озинки

СПСОК Ручей - кооператив который обеспечивает водой население села численностью 100 - 120 человек. Кооператив в течении двух месяцев выставляет на досках объявления Список граждан задолжавших за воду, в списке примерно около 20 - 30 дворов, где указана фамилия и сумма долга за воду. А также недавно повесили Список граждан не сдавших денежные средства на приобретение насоса для воды где примерно около 40 дворов, фамилия имя гражданина. Имеет ли право кооператив выставлять долги публично на всеобщее обозрение?

Ответы на вопрос (3):

Информация о том, что в проживают должники или что долг там составляет 0000 тысяч рублей – не персональные данные, тогда как формулировка «долг Петрова – 0000 тысяч рублей» – уже нарушение личного пространства. В соответствии со ст. 137 УК РФ «1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации» Попробуйте написать заявление в полицию на лиц, которые распространяют данные сведения. Маловероятно, что уголовное дело будет возбуждено, но в лучшем случае будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и может это хоть как-нибудь «остановит» данных граждан, которые распространяют Ваши личные без Вашего согласия.

В списке задолжавших написано так: к примеру, Иванов - 1500 рублей и так далее.

Здравствуйте. Такие сведения - есть нарушение действующего законодательства. Подавайте заявление в полицию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.