Возможные действия в случае выдвижения обвинения по частному порядку по статье 115 ч.1

• г. Одинцово

Против меня выдвинули обвинение частного порядка по 115 ч 1.

Какой вариант действий возможен?

1.Забить на все это дело - ничего не получал, о суде слышу впервые. По месту прописки не проживаю - приставы не доставят в суд. Сколько так можно будет морочить им голову?

2. Подать встречное заявление о побоях по 116 й. Заявитель тоже меня несколько раз ударил. Свидетели есть. Правда, первый удар нанес я. Об этих побоях я не заявлял. Побои не снимал.

Ответы на вопрос (5):

Это дело частного обвинения. Полиция передаст материалы проверки в мировой суд. А уж обращаться потерпевшему или нет в мировой суд - это его право. Не придете на суд - вынесут приговор и без Вас. Подать можете по 116 УК РФ. Побои снимите. Будете в результате с потерпевшим оба судимые, если в суде не примиритесь.

Можете и "забить". Но если Вас объявят в розыск, то срок давности привлечения к уголовной ответственности не истечет. И вам придется скрываться постоянно.

Не советую бегать. Могут и в розыск объявить . Дело уголовное- "забить" может грозить очень нехорошими последствиями. Примиряйтесь с потерпевшим. Подавайте свое встречное. Но будут нужны доказательства.

Подавайте на основании ст20 УПК РФ заявление по ст116 ч1 УК РФ

Только помните о ст306 УК РФ

Я так понял, что если выдвинули обвинение, то дело уже у мирового судьи. Тогда лучше подать встречное заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Если уголовного дела нет, то никто вас и доставлять никуда не будет.