Я слышала, что по закону его могут посадить за нарушения выплат по алиментам.

• г. Салават

Меня зовут Элла. Мой бывший муж должен мне по алиментам почти 325 тысяч рублей. Сыну уже 20 лет, недавно узнала что бывший муж продают квартиру, деньги от квартиры он делит с племянником пополам они оба участвовали в привитизации квартиры имеют равную долю, и хочет скрыться не выплатив нам долги. Как мне можно, нужно сделать, чтобы выбить от него алименты. Я слышала, что по закону его могут посадить за нарушения выплат по алиментам. Проконсультируйте пожалуйста меня. Еще могу дополнительно сказать, что он 2 раза сидел за воровство-он наркоман (не знаю бывший или до сих пор таким является) и судя по его здоровью ему долго не прожить, а мне сыну хочется хотя бы что то оставить от отца хоть что то хорошее!

Ответы на вопрос (4):

Должника могут привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Обратитесь к приставам,пусть предоставят Вам расчет задолженности, также приставы могут наложить арест на имущество должника.

Татьяна Михайловна не обратила внимание, что сыну уже 20 лет.Никакой пристав вам не поможет.Если на 18 лет у отца имелась задолженность, то сын самостоятельно, а не вы может обратиться в суд о взыскании задолженностис отца в свою пользу.

Уважаемая Элла Ишмуратовна, Вы имеете полное право взыскать с ответчика не только сумму задолженности, но и неустойку за несвоевременную выплату алиментов, а также потребовать привлечения Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности. Текущие выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия, следовательно, ребенок не становится получателем алиментов, и он не может требовать выплаты задолженности (Галина Владимировна заблуждается). Задолженность должна быть взыскана в Вашу пользу, поскольку выплата задолженности производится не на текущее содержание ребенка, а для возмещения средств, израсходованных Вами на содержание сына до достижения им совершеннолетия.

Привет! Могу единственное что вам подсказать - это действительно необходимо обратиться к приставу чтоб он дал полный расчет которую оплачивал ваш БМ и задолжность его котороле накопилось за предыдущие года. А обратиться должен не вы а ваш сын т..к он является уже совершеннолетним. Спасибо.