И могу ли я что-то сделать с квартирой до достижения сыном 18 лет (разменять или продать), чтобы получить долю сына.

• г. Кострома

Бывший муж умер, но остался долг по алиментам более 100000 рублей. Сыну 7 лет. Сын был прописан в квартире у бывшего мужа. Владелец квартиры свекр. Муж от приватизации квартиры отказался в пользу своего отца. Теперь мой сын имеет 1/3 часть, а свекр 2/3 квартиры. Кто мне должен возместить долг по алиментам? И могу ли я что-то сделать с квартирой до достижения сыном 18 лет (разменять или продать), чтобы получить долю сына.

Ответы на вопрос (1):

Марина!!

По наследству переходят неисполненные обязанности по погашению задолженности по уплате алиментов, которая будет входить в состав наследства.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно НО в пределах стоимости перешедшего им имущества.

Вы вправе предъявить свои требования по погашению задолженности по уплате алиментов, к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности.....

Разменять, продать - только с согласия органов опеки...

АБ

Спросить
Пожаловаться

У меня прописан сын в квартире своего отца, квартира раньше была оформлена на мою свекровь, которая умерла, теперь там прописан свекр, бывший муж, племянница и сестра мужа и сын мой, квартира не приватизированная, сестра хочет разменять квартиру, возможен ли размен, и какая доля будет у моего сына?

У меня такой вопрос: мой сын прописан в квартире бывшего мужа. Квартира приватизирована на бывшего мужа и его мать в равных долях. Сына на момент приватизации ещё не было. Может ли бывший муж выписать сына из своей квартиры по достижении им 18-ти лет? Должен ли он при этом прописать его куда-то, или просто поставить в известность? Имеет ли сын (единственный) права наследства на долю отца в этой квартире? Спасибо.

В сентябре 2020 г. Мой бывший муж вступил в наследство 1/2 доли квартиры от своей второй умершей супруги. Бывший муж должен мне более 500000 р. Алиментов. Сыну уже есть 18 лет. Приставы наложили арест на эту долю в квартире. Муж хочет передать по договору дарения эту долю сыну. Что бы я списала с него долг по алиментам. Но за квартирой числится долг. Часть долга, перешедшая по наследству бывшему мужу порядком 250000. Нужно ли ему оплачивать данный долг, при условии что он никогда не был в ней прописан. И почти сразу передарит квартиру сыну? И не перейдет ли долг на сына?

Мой сын имеет долю у моего бывшего мужа его сына тоже. В квартире 3 доли. Доля бывшего мужа, сына, и отца мужа. Отец умер. Может ли мой ребёнок претендовать тоже на долю своего деда?

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире его отца, бывшего мужа. Квартира приватизированна на три доли, бывший муж, его мать, его сестра. Отец ребёнка умер месяц назад. Мои действия? Должна ли я сына выписывать? Имеет ли он право на долю в приватизированной доле его отца? Спасибо.

У меня есть к Вам вопрос. Мне 75 лет и год назад я потеряла мужа. Муж завещал квартиру моему сыну. В квартире в ордере прописаны мой бывший муж, сын, я и дочь. После смерти отца сын отказался от своей доли в квартире в мою пользу. И я сейчас являюсь год собственником квартиры и переписала завещание на сына. Мы хотим сейчас с сыном продать 3-х комнатную квартиру и купить мне 1 комнатную и оставшиеся сумма денег с продажи пойдёт сыну. Но в этой квартире прописан его сын и бывшая жена с которой они не живут 7 лет и она с сыном живёт в Америке и сейчас она требует, что мы ей должны или отдать долю квартиры или с продажи квартиры 25%. Когда квартира была приватизирована сын не был женат и ребёнка ещё не была. Исходя из этой ситуации имеет бывшая невестка права на мою квартиру и какие? Можно ли ёё выписать из квартиры?

Заранее огромное Вам спасибо!

С уважением, Лилия Александровна.

Мы с бывшим мужем разведены более 7 лет назад. Наш общий ребенок прописан в квартире его родителей. Таким образом, там прописаны бывший муж, его отец, его мать, наш сын. Сейчас муж требует выписать ребенка, чтобы приватизировать квартиру на отца.

Обязательно ли для приватизации квартиры выписывать прописанных там?

Если я откажусь от доли в приватизации в пользу главного квартиросъемщика-отца БМ,, будут ли ущемлены права сына на долю в квартире в будущем? Смогут ли они совершать действия с квартирой без моего согласия и ведома?

Сыну 13 лет. Квартира в Мо.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире одна. У меня есть с 16 лет, который прописан у бывшего мужа (официально разведены). Бывший муж отказывается от приватизации квартиры, предлагает выписать его и прописать в мою квартиру. Если я правильно понимаю, в таком случае сын потеряет долю в квартире бывшего мужа. Могу ли я приватизировать свою квартиру, не включая в долю сына (чтобы сын имел долю в отцовской квартире)? Предполагаю, что он хочет ее приватизировать без сына, когда сын войдет в приватизацию в моей квартире. Как можно поступит в данной ситуации.

Здравствуте.

После развода сын по решению суда остался со мной. Сын прописан в квартире бывшего мужа, доли там не имеет, сын не совершеннолетний.

Бывший муж подавал в суд в 2008 году на выписку сына из квартиры. Тогда, по решению суда сын остался в квартире прописанным. Сейчас бывший муж хочет продать свою квартиру.

У меня есть в собственности собственная квартира, но она в области, и без удобств-нет горячей воды. Квартира бывшего мужа, в которой прописан наш общий ребенок-в СПБ.

Чем грозит сыну новое судебное разбирательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение