Как справиться с домашним диктатором - советы по общению с соседкой-трудоголиком

• г. Новочебоксарск

Наша соседка-старшая по подъезду. Вместо того, чтобы писать объявления, она ходит по квартирам и собирает деньги на краску, требует явится на субботник, мойку окон в подъезде и при этом, если ты не являешься она предъявляет претензии. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Какие претензии?

Такое понятие, как старший по подъезду или дому в Жилищном кодексе Российской Федерации отсутствует

Статьей 161.1 Жилищного Кодекса предусматривается ,что в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме[/i][/u].

[i]Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома[u]

Таким образом запросите у "старшей по дому" решение общего собрания подтверждающие ее полномочия.