Могут ли выселить несовершеннолетнего из муниципального жилья при расторжении трудового договора с муниципальным предприятием

• г. Москва

Могут ли выселить несовершеннолетнего из мниципальной собственности жилого помещения имеющего статус жилого с постоянной регистрацией, полученого по договору найма слежебного жилого помещения, если трудовой договор расторгнут с муницыпальным предприятием, на основание чего она давалась на всех членов семьи.

Ответы на вопрос (3):

из служебного жилого помещения могут быть выселены все члены семьи , значение имеет основания прекращения трудового договора. решение о выселении возможно только в судебном порядке а в рамках исполнения такого решения возможна отсрочка исходя именно из того что в квартире проживают несовершеннолетние члены семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если трудовые отношения прерваны, то оснований для пользования жилым помещением, не имеется. Если администрация подаст иск о выселении, то могут выселить.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира переведена из служебной в муниципальную и ребенок в ней зарегистрирован постоянно. т.е. по месту жительства, то ребенка и др. нанимателей, не выселят.

Спросить
Пожаловаться

Мой дед является нанимателем жилого помещения. Я - его внук прописан в этой квартире. ЖК РФ гласит:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из п.1 я не являюсь членом семьи нанимателя, т.к. не являюсь супругом, родителем или ребёнком нанимателя. Какие права и обязанности я имею в зарегистрированной жилой площади, согласно Жилищному кодексу РФ?

Мой дед умер ещё в 2003 году. Расторгнут ли с ним договор социального найма? У меня на руках имеется лишь ордер на квартиру. Договор социального найма я ни разу не видел. Можно ли как-нибудь восстановить этот документ (договор социального найма), если он вообще был?

Семьей проживаем в бывшем общежитии по договору найма жилого помещения, получила в 2014 г как муниципальный работник. Ранее общежитие принадлежало предприятию, затем было передано в муниципальную собственность. В 2013 г. общежитию был присвоен статус жилого дома. Не дают договор социального найма жилого помещения ссылаясь на ст.7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ. (что заселились мы после снятия статуса общежития, говорят, что если бы заселились до снятия статуса заключение договора социального найма жилого помещения было бы возможным). Постоянная прописка в данной комнате у всех членов семьи имеется. Более того состоим на учете в этой же администрации как нуждающиеся в жилье по договору социального найма жилого помещения. Законен ли отказ и как нам получить договор соц. найма?

Вопрос по досрочному расторжению договора найма.

Я НАНИМАТЕЛЬ по краткосрочному (11 месяцев) договору найма жилого помещения, мне необходимо расторгнуть этот договор досрочно. Но наймодатель не дает своего согласия на расторжение договора, говорит, что заключал на 11 месяцев и взыщет стоимость аренды по истечению срока договора по суду.

В договоре указано:

- срок действия 11 месяцев.

- договор не может быть расторгнут по инициативе нанимателя.

Пожалуйста, посоветуйте возможно ли, и на основании чего досрочно расторгнуть договор?

Работодателем мне было предоставлено по договору найма служебного помещения для проживания служебное помещение. Могут ли меня выселить из него после прекращения трудовых отношений с работодателем при наличии постоянной прописки в занимаемом жилом помещении несовершеннолетнего ребенка (дочери)?

Имеется договор найма служебного жилого помещения. Имеется уведомление о том, что в связи с реорганизацией одного НИИ в другой со мной расторгают трудовой договор и увольняют по сокращению штата. В новом НИИ предложена будет должность соответствующая моему уровню образования и квалификации, но с существенной потерей заработной платы. Поэтому я хочу уволиться. Может ли это увольнение быть основанием для расторжения договора найма служебного жилого помещения? Могут ли меня и мою семью выселить из служебного жилого помещения в связи с увольнением по сокращению штата?

Скажите пожалуйста, если человек работает на 0,5 ставки по трудовому договору, положено ли ему служебное жилье из специализированного муниципального жилищного фонда, или же если один из членов семьи с кем подписан договор найма служебного помещения приобрел в собственность земельный участок по индивидуальную жилищную постройку, можно ли расторгнуть договор найма служебного помещения, вообще подлежат такие граждане выселению.

Я как военнослужащая прослужившая более 20 лет получила на всю семью (4 чел) квартиру по соц найму по избранному месту жительства (г. Санкт-Петербург), договор найма служебного жилого помещения заключен с мужем, он военнослужащий, я в этом договоре член семьи. Службу проходим в Астраханской области. При заключении договора соцнайма с меня и членов семь взяли обязательство о сдаче служебного жилого помещения в 2-х месячный срок, в противном случае нам отказывали в получении жилья по избранному месту жительства. Мужу еще служить 5 лет. Законно ли требование о освобождении нами жилья по месту службы. Имеем двоих детей, одному 5 лет. Договор о найме служебного жилья заключен, на все время прохождения военной службы. Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданину было предоставлено служебное жилье, заключен договор найма служебного помещения от 2009 г. Кроме гражданина (нанимателя) были вписаны 5 членов его семьи. Но наниматель выписался из квартиры и 4 членов его семьи, остался прописан один сын. Трудовой договор с нанимателем не расторгнут. Может ли этот гражданин прописаться по этому договору сейчас?

Я живу в общежитии по договору социального найма служебного помещения на время трудовых отношений (работаю в школе) с регистрацией на 3 года. Чтобы продлить регистрацию, обратилась в администрацию, где мне заменили этот договор на договор найма специализированного помещения (маневренного фонда). В новом договоре нет слов - на время трудовых отношение, зато определен срок договора-3 года. Законна ли такая замена? Могут ли меня выселить через 3 года?

Я зарегистрирована и проживаю вместе с несовершеннолетним сыном в жилом помещении, которое было предоставлено по договору найма служебного жилого помещения в 2006 г. на срок службы в Вооруженных Силах моего мужа. В 2010 г. брак между нами был расторгнут, также в 2010 г. месяц спустя муж уволился со службы. С момента увольнения мужа прошло более трех лет. Иного жилого помещения у меня и моего сына не имеется. Квартира является собственностью администрации города. Написала заявление в Администрацию о заключении со мной договора социального найма данного жилого помещения. Однако получила отказ, а также требование о немедленном выселении меня и несовершеннолетнего ребенка из квартиры на основании того, что договор найма служебного жилого помещения истек в 2009 г., квартира является собственностью администрации и предназначена для повторного заселения военнослужащих. Бывший муж более 10 месяцев в данной квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. Я несу все расходы за коммунальные платежи. Муж стоит на учете в департаменте на получение жилья, ему надо получить справку о сдаче жилья. Как решить вопрос: правомерно ли администрация отказала в заключении со мной договора социального найма, могут ли выселить меня и несовершеннолетнего ребенка без предоставления другого жилья, если договор найма служебного жилого помещения истек в 2009 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение