Возможные вопросы относительно легальности просьбы фирмы-посредника выставить счет на другую фирму без НДС

• г. Воронеж

Я-ИП,владелец грузовика, осуществил перевозку через фирму-посредника. Она просит выставить счет на другую фирму, которая якобы оплачивает без НДС, с которой у нас не было договора и которая не является аффилированной фирме-посреднику. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Счет должен быть выставлен тому лицу, которому оказывались услуги. Нужно заключить аналогичный договор со второй фирмой, тогда выставлять счет.

Спросить
Пожаловаться

Я работал в Москве на одну фирму через посредника не легально, без всяких оформлений. Мне задолжали по зар. плате 250000 р. директор фирмы уверяет, что выплатил все деньги посреднику, имеются расписки, посредник говорит, что не все деньги получил. Как мне можно получить деньги с посредника?

Фирма А-заказчик, фирма Б-исполнитель, физическое лицо посредник (я). Пример: я посредник нашел для фирмы А заказ который будет делать фирма Б, цена на заказ деталей для фирмы А=120 рублей, для Б=100 рублей разница 20 руб посреднику. Как заключить договор между заказчиком исполнителем и мной (посредником физическим лицом) и что бы фирма А не работала в дальнейшем с фирмой Б напрямую без меня (посредника)

Я водитель дальнобойщик. Осуществил перевозку Магадан-Чукотка через посредника, по договору, где была указана сумма расчета в размере 900000 т руб. Перевозку осуществил в срок, груз доставлен в целости и сохранности. Груз был сдан заказчику 10.03.2013, на сегодняшний день расчета нет. У посредника с которым у меня был заключен договор для перевозки груза, соответственно был заключен договор с заказщиком. Посредник не получил расчет, но выиграл 3 судебных заседания по этим грузоперевозкам. Пока мною осуществлялась перевозка, заказчик продал золоторудную компанию, на сегодняшний день он объявляет себя банкротом. Могу ли я подать иск в суд и выиграть дело по посреднику? Спасибо.

Наша организация занимается жд перевозками. Мы являемся посредниками между собственниками вагонов и отправителями груза. Цепочка может быть большой. В нашем случае получилась цепочка из четырех фирм. Собственник вагонов-фирма посредник А-фирма посредник Б-грузоотправитель. Ситуация следующая: перевозка была осуществлена, акты подписаны, перевозка оплачена. Все это было в 2013 году. Сейчас фирма посредник А решила заработать на пустом месте. Специфика жд перевозок такова что имеют место быть простои, они конечно оговариваются (в договоре прописано что 3 суток на погрузку а дальше простой, по 2200 руб за сутки. Вопрос в том что собственник не выставлял фирме посреднику А штрафы за простои, а фирма посредник А выставляет фирме посреднику Б. Является ли это необоснованным обогащением, и можно ли на это в суде обратить внимание. Я понимаю что по договору А может предьявить Б иск по простоям, но А не понес никаких убытков, т.к. собственник не выставлял штрафов. Если можно со ссылкой на статью в законе если все таки возможно привлечь А за необоснованное обогащение. Заранее спасибо за ответ!

Раньше у меня было ИП, занимался грузовыми пер-ками. 2 года назад взял груз через Посредника (экспедиторская компания) от Кондитерской фирмы из С.Петербурга в Ульяновск + Казань. Посредник часть фрахта заплатил и замолчал. Суд к нему я выиграл, но Посредник уже обанкротился (в этой фирме был какое то время врем. Исполняющий). На этом основании суд. приставы развели руками и вернули мне обратно исполнительный лист. В Товарных накладных ясно указана Питерская фирма-отправитель. Могу ли я требовать деньги с грузоотправителя (даже если Грузоотправитель деньги Посреднику заплатил) ?

Ситуация: Идет постройка жилого дома. Заказчик (физлицо) строит дом через Посредника. Посредник строит дом через строит. Фирму (Исполнителя). Заказчик платит оговоренную сумму Посреднику, Посредник обязуется все сверх-затраты сам заплатить Строит Фирме (исполнителю), не беря их у Заказчика (физ. лицо).

Вопрос: Как юрид. Подстраховаться Заказчику перед Исполнителем, чтобы Исполнитель не потребовал оплату издержек у Заказчика? Какие документы нужно оформлять и с кем?

1) Фирма А (ОСНО) должна фирме В (ОСНО) за товар. Фирма В просит фирму А перечислить задолженность фирме С.

Вопрос: Является это взаимозачетом, и необходимо ли обмениваться НДС?

2) Фирма А (УСНО) должна фирме В (ОСНО) за товар. Фирма В просит фирму А перечислить задолженность фирме С.

Вопрос: Является это взаимозачетом, и необходимо ли обмениваться НДС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работали через посредника на стройке выполнили поставленую работу хозяин отдал посреднику нашу зарплату а посредник нам её неотдаёт работали без оформления.

У нас сложилась следующая ситуация:

Фирма-изготовитель нанесла на свою продукцию товарный знак нашей фирмы (зарегистрированный в установленном порядке) и поставила эту продукцию фирме-посреднику. В свою очередь, фирма-посредник, зная о подлоге, продала эту продукцию конечному покупателю. Продукция оказалась бракованной.

Скажите пожалуйста: можем ли мы в этой ситуации кроме требований, предусмотренных Законом «О товарных знаках» потребовать от фирмы-изготовителя и фирмы-посредника взыскания морального вреда или возмещения ущерба, причиненного деловой репутации?

И подпадает ли данная ситуация под понятие: защита деловой репутации?

Большое спасибо.

У меня юр лицо, мы закупаем товар из Китая через посредика в России, то есть мы переводим деньги посреднику, фирма-посредник закупает и доставляет нам товар, Китайцы чеков и тд не выдают, если прийдет налоговая, спросит откуда у Вас товар, если мы скажем что закупили через посредника-фирму товар, который нам их привез, нужны ли документы растаможки, чеки и тд? Вообщем как быть чистым перед законом? У нас ООО на упрощенке 6%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение