Пенсионер ждал перерасчета трудовой пенсии уже два месяца - сроки и дата выполнения

• г. Красноярск

Пенсионер написал заявление на переросчет трудовой пенсии но по истечении двух месяцев этого не сделали. В какой срок должен быть сделан перерасчет. И с какого дня он будет произведен,

Ответы на вопрос (1):

Частью 4 статьи 20 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", указано, что заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. В случае отказа в удовлетворении этого заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все документы.